Начало В Мире НАСА столкнуло космический корабль ценой $325 млн с астероидом

НАСА столкнуло космический корабль ценой $325 млн с астероидом

В Мире
/ 1000 0
НАСА столкнуло космический корабль ценой $325 млн с астероидом

В понедельник примерено в 11 млн км от Земли космический корабль стоимостью $325 млн столкнулся в лоб с астероидом размером с футбольный стадион, что стало беспрецедентной проверкой способности НАСА защитить Землю от одного из популярных сценариев возможного конца света. Корабль не выжил. На нем был всего один прибор Драко. В отличие от Джоан Роулинг, НАСА уничтожило и его. В агентстве очень довольны.

Корабль НАСА успешно врезался в астероид Диморфос. Миссия DART (Испытание на двойное перенаправление астероидов, Double Asteroid Redirection Test), стало первой попыткой человечества переместить другое небесное тело. НАСА таким образом проверило, можно ли успешно отклонить большой астероид, летящий к нашей планете.

Космический корабль столкнулся с астероидом на скорости свыше 24 тыс. км/ч в 02:14 московского времени. Полезная нагрузка DART состоит из одного прибора, разведывательной и астероидной камеры Didymos для оптической навигации (DRACO). DRACO – это узкоугольный телескоп с высоким разрешением и полем зрения 0,29 градуса для поддержки навигации и наведения, определения места падения и геологического контекста. В свои последние минуты DRACO отправил на Землю изображения поверхности Диморфоса.

Видео в прямом эфире показало усыпанную обломками поверхность астероида, прежде чем космический корабль врезался в него, и в комнате управления полетами раздались аплодисменты. Команды ученых НАСА и Университета Джона Хопкинса обнялись, когда было подтверждено успешное воздействие Дарта на Диморфос.

Вскоре после удара Лори Глейз, директор отдела планетарных исследований НАСА, объявила его «новой эрой человечества».

«Это эпоха, в которой у нас потенциально есть возможность защитить себя от чего-то вроде опасного столкновения с астероидом», сказала Глейз. «Какая удивительная вещь. У нас никогда не было такой возможности раньше».

Самсон Реони, комментатор миссии Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, не менее восторженно отзывался о достижении, которое «изменило правила игры». «Это когда наука, инженерия и великая цель, планетарная защита, объединяются, и, вы знаете, это создает такой волшебный момент», сказал он.

Тест направлен на то, чтобы определить, является ли преднамеренное столкновение космического корабля с астероидом эффективным способом изменить его траекторию. Относительно похожая стратегия с использованием ядерной ракеты, а не беспилотного космического корабля, потерпела неудачу в ключевой момент сюжета научно-фантастического фильма Моргана Фримена о планетарной катастрофе 1998 года «Глубокий удар» и совсем недавно в «Не смотрите наверх».

На пресс-конференции после миссии ученые Dart описали миссию как успешную, но предупредили, что пройдет около двух месяцев, прежде чем они узнают, удалось ли космическому кораблю достичь своей конечной цели – изменить траекторию Диморфоса.

Они приветствовали понедельник как «идеальный результат» первого этапа испытаний планетарной защиты. По словам заместителя руководителя программы Dart Елены Адамс, Dart попал «в яблочко». Корабль врезался в 17 метрах от цели, достаточно близко, чтобы представить полный успех.

Будет ли удар иметь достаточную силу, чтобы сдвинуть астероид, еще неизвестно, и ученые проведут следующие недели, наблюдая за скоростью и движениями астероида и делая расчеты. Тем не менее, Адамс сказала: «Земляне должны спать лучше, и я обязательно буду».

Ученые настаивали на том, что Дарт не разрушит Диморфос. Космический корабль весил всего 570 кг по сравнению с 5 млрд кг астероида. Запланированное самоуничтожение Дарта не представляет угрозы для человечества, заявил представитель НАСА Глен Нэгл.

Нэгл сказал, что испытание, проведенное в понедельник, было первым из серии «миссий по планетарной защите».

«Мы хотим иметь больше шансов, чем динозавры 65 миллионов лет назад», сказал Нэгл. «Все, что они могли сделать, это посмотреть вверх и сказать: «О, астероид».

Хотя ни один из известных астероидов размером более 140 м не имеет значительных шансов столкнуться с Землей в следующем столетии, по оценкам, на сегодняшний день идентифицировано только 40% этих астероидов.

Испытание планетарной защиты стоимостью $325 млн стало кульминацией пути, который начался с запуска Dart прошлой осенью. У землян появилась возможность наблюдать за столкновением с Диморфосом онлайн в прямом эфире или с задержкой в несколько минут благодаря мини-спутнику, предоставленному Итальянским космическим агентством. Это «мини-фотограф» миссии LiciaCube (Light Italian CubeSat для визуализации астероидов).

Руководители миссии выразили «абсолютную радость», наблюдая, как успешное воздействие происходит в режиме реального времени.

Ральф Семмел, директор лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, приветствовал «изменяющий правила игры» характер только что достигнутого, добавив, что его команда знала об успехе, когда видео отключилось. «Обычно потеря сигнала с космического корабля – это очень плохо. Но в данном случае это был идеальный исход».

Ваше мнение
1 + 6 =