Начало Наука Ковид-19 может сильнее повредить сердце, чем грипп

Ковид-19 может сильнее повредить сердце, чем грипп

Наука
/ 1770 0
Ковид-19 может сильнее повредить сердце, чем грипп

Грипп и Ковид-19 могут повредить сердце, но коронавирус делает это чаще и серьезнее. Австралийские медики обнаружили возможную причину.

После заражения Covid-19 повышается риск сердечно-сосудистых болезней. Это было показано, в частности, в исследовании, опубликованном в Nature Medicine. Исследовательская группа под руководством Аруты Куласингхе из Университета Квинсленда представила в Immunology анализ, который объясняет стоящий за этим механизм, по крайней мере, для некоторых наблюдаемых сердечных нарушений.

Команда исследовала ткани сердца семи пациентов с Ковидом-19 из Бразилии и сравнила их с материалами двух людей, умерших от гриппа, и шести человек, которые не страдали ни одним из этих заболеваний. Они обнаружили значительные отличия у людей, у которых была коронавирусная инфекция, и у болевших гриппом. Джон Фрейзер, врач, участвовавший в исследовании, пояснил:

Когда мы исследовали образцы тканей сердца больных гриппом, мы увидели, что вирусы вызывали чрезмерное воспаление. В отличие от этого, Covid-19 атаковал ДНК сердца, и, вероятно, напрямую, а не только в результате воспаления.

Соответственно, и Куласингхе соавторы не обнаружили вирусных частиц в тканях сердца, но они нашли измененную ткань клетки из-за повреждения ДНК и соответствующих попыток восстановления клетки. Механизмы повреждения и восстановления ДНК способствуют генетической нестабильности и связаны с хроническими заболеваниями, такими как диабет, рак, артеросклероз и нейродегенеративные заболевания.

Предыдущие данные о влиянии Ковид-19 на сердце базировались в основном на биомаркерах в крови пациентов и физиологических измерениях, поскольку получение тканей сердца у живых людей сопряжено с риском. Однако австралийское исследование делалось на очень небольшом наборе данных. Поэтому команда хочет провести более крупное когортное исследование и надеется разработать первые терапевтические подходы. Но одно уже кажется им несомненным, заявляет Фрейзер:

Мы четко доказали, что ковид не похож на грипп.

Ваше мнение
3 + 8 =