Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире НАСА предупредило об ухудшении солнечной погоды

НАСА предупредило об ухудшении солнечной погоды

В Мире
/ 899 0
НАСА предупредило об ухудшении солнечной погоды

На Солнце зафиксирована новая вспышка самого мощного класса. Она может быть лишь началом ряда вспышек и выбросов корональной массы в ближайшие дни. Сейчас мир сталкивается с «большой сложной областью» на Солнце, что может привести к большей активности.

Новая вспышка относится к категории X1. Икс – самый мощный возможный класс вспышек, хотя «1» указывает на то, что это самая слабая из возможных вспышек, соответствующих этой классификации. Вспышка случилась, когда службы экстренного реагирования в США пытаются отреагировать на ураган «Иан», и поэтому, возможно, у них возникли проблемы с радиосвязью, которая используется, когда телефонные сети не работают, а также с навигационными сигналами.

По данным метеобюро, другие выбросы корональной массы или КВМ могут начать прибывать к Земле в ближайшие дни после того, как они покинули большое пятно на северо-западном краю Солнца. По прогнозу метеобюро, космическая погода может оставаться нестабильной большую часть оставшейся недели.

Солнечные вспышки – это мощные выбросы энергии, исходящие из изменчивой атмосферы Солнца. Такие извержения могут привести к проблемам радиосвязи, электросетей, навигационных систем и привести к риску для космонавтов и космических кораблей.

Ваше мнение
6 + 4 =