Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Низкие темпы строительства метро в Петербурге вызваны недостатком политической воли Беглова – СМИ

Низкие темпы строительства метро в Петербурге вызваны недостатком политической воли Беглова – СМИ

В России
/ 878 0
Низкие темпы строительства метро в Петербурге вызваны недостатком политической воли Беглова – СМИ

Высокие темпы строительства метро в отдельно взятых городах – это результат не только активного финансирования, но и, в первую очередь, грамотного управления процессом, уверены эксперты. Для сравнения, в Москве ежегодно в эксплуатацию вводят как минимум семь новых станций, когда как в Петербурге уже последние три года вообще не появлялось новых станций метро. Да и с теми станциями, которые были построены относительно недавно, наблюдается множество проблем.
Развитию петербургской подземки мешают сразу несколько факторов: сложнейшие бюрократические процедуры, кризис из-за смены ответственной за строительство метро компании, а также недостаток высокотехнологического оборудования. Но все это – последствия неграмотного управления, пишут СМИ. В Москве сталкивались с проблемами, но оперативно решали их, опираясь на своевременный анализ ситуации и стратегическое планирование.
«Вопрос политической воли, помимо денег - абсолютно принципиален. Очень много вещей, которыми нужно заниматься, и Москва с этим делом справилась, они эти темпы [постройки метро – прим.ред.] нарастили», - заявлял ранее эксперт транспортного развития Илья Резников.
Фактически провал строительства метро в Северной столице стал результатом неэффективной управленческой деятельности Смольного. Отметим, что губернатор Петербурга Александр Беглов недавно объявил о грандиозных планах построить в Северной столице 89 новых станций метро к 2050 году. Однако никаких предпосылок к тому, что его обещание будет выполнено, пока нет. Более того, город рискует так и не увидеть даже те станции, которые обещали построить в ближайшие годы.

 

Ваше мнение
7 + 2 =