Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Смольный может засекретить закупки экипировки для мобилизованных петербуржцев — СМИ

Смольный может засекретить закупки экипировки для мобилизованных петербуржцев — СМИ

В России
/ 994 0
Смольный может засекретить закупки экипировки для мобилизованных петербуржцев — СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа активно обсуждают планы о выделении денежных средств из резервного фонда города на закупку для мобилизованных. При этом в прозрачности данного процесса сомневаются сами парламентарии, так как сведения о тратах могут засекретить.
В настоящее время не была разработана система, позволяющая отследить, куда направляются финансы. На эту проблему указала депутат Заксобрания Ирина Иванова.
«Я сегодня на заседании задавала вопрос: а что у нас уже есть? Я изучаю бюджет, сижу с ним долго и упорно, изучаю каждую его позицию, каждый шифр. И найти там какую-то сумму непросто. Мы не должны с вами искать, мы должны знать, что вот это потрачено вот на это, это и это», — объяснила эксперт.
Депутат добавила, что подробная информация о расходах может быть частично или полностью засекречена. Она подчеркнула, что «прозрачность» сейчас важна, так как петербуржцы потеряли практически все свое доверие к органам исполнительной и законодательной власти.
Ряд СМИ отмечал, что Смольный во главе губернатор Александра Беглова могут воспользоваться закрытым форматом закупок и использовать деньги на нецелевые траты. Напомним, что правоохранители неоднократно возбуждали уголовные дела в отношении чиновников. Однако чем это в итоге обернется — остается загадкой.

 

Ваше мнение
3 + 4 =