Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Индия переходит на цифровую рупию и блокчейн

Индия переходит на цифровую рупию и блокчейн

Hi-Tech
/ 922 0
Индия переходит на цифровую рупию и блокчейн

Сегодня, 1 декабря, индийская цифровая рупия CBDC официально вступила в пробный розничный период в четырех городах: Нью-Дели, Мумбаи, Бангалоре и Бхубанешваре.

Государственный банк Индии SBI, ICICI Bank, Yes Bank и IDFC First bank являются кредиторами, участвующими в этих испытаниях и по их завершении дадут свое заключение об эффективности и надежности CBDC для повседневных покупок, что повысит удобство ее использования. Отраслевые эксперты в Индии выразили оптимизм по поводу возможностей цифровой рупии.

Индия зафиксировала огромный рост платежей UPI после того, как премьер-министр Нарендра Моди в одночасье демонетизировал банкноты в 500 и 1000 рупий.

Быстрое внедрение UPI подпитывает энтузиазм по поводу возможного развертывания индийской CBDC, отметил директор по развитию и трансформации телекоммуникационной компании Comviva Шринивас Нидугонди. «Транзакции UPI зафиксировали увеличение объема примерно на 118% и стоимости более чем на 98% во втором квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Технология блокчейна стала революционной инновацией в последнее время, и Индия использует ее для цифровой рупии. Это еще один трамплин для перехода Индии к оцифровке своей экономики», сказал Нидугонди.

Цифровая рупия, построенная на блокчейне, представляет собой виртуальное представление фиатной валюты Индии, которая никоим образом не связана с крипто-сектором. Ее первая пробная фаза началась в прошлом месяце.

В рамках своих розничных испытаний Резервный банк Индии (RBI) будет тестировать CBDC с избранными продавцами и клиентами. CBDC будет предоставлен тестировщикам в цифровом кошельке, поддерживаемом участвующими национальными банками.

«Транзакции могут быть как от человека к человеку (P2P), так и от человека к продавцу (P2M). Платежи продавцам можно производить с помощью QR-кодов, отображаемых в торговых точках. e₹-R будет предлагать такие функции физических денег, как доверие, безопасность и окончательность расчетов. Как и в случае с наличными, они не будут приносить никаких процентов и могут быть конвертированы в другие формы денег, такие как депозиты в банках», заявил RBI.

Технология блокчейн наиболее известна тем, что обеспечивает прозрачность всего, что на ней построено. Информация и история, содержащиеся в сети блокчейн, необратимы и фиксируют точную и прозрачную последовательность событий. Ее внедрение в существующую финансовую систему Индии автоматически снимет проблемы с прозрачностью, которые не позволяют существующим системам полностью доверять пользователям.

В ближайшие месяцы RBI расширит свои розничные испытания CBDC и на другие города, сообщил гендиректор рынка цифрового кредитования Finway FSC Рахит Чавла.

«Цифровая рупия – похвальная инициатива по снижению транзакционных издержек, обеспечению расчетов по счетам в режиме реального времени и ускорению трансграничных транзакций. Позже он будет работать в других городах, таких как Ахмедабад, Гангток, Гувахати, Хайдарабад, Индор, Кочи, Лакхнау, Патна и Шимла», отметил Чавла.

Ваше мнение
8 + 6 =