Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Авторы "Делового Петербурга" сравнили подходы к реновации в Москве и Петербурге

Авторы "Делового Петербурга" сравнили подходы к реновации в Москве и Петербурге

В России
/ 794 0
Авторы "Делового Петербурга" сравнили подходы к реновации в Москве и Петербурге

Издание «Деловой Петербург» рассказало, почему реновация старых кварталов в городе на Неве проходит не так успешно, как в столице России. Авторы материала указали на разницу бюджета, участие мэрии Москвы и учет интересов горожан.
Авторы ДП отмечают, что программа реновации запущена в Москве в 2017 году и проходит по этапам и продуманным стандартам. Жители снесенных домов получают квартиры в тех же районах, а по желанию самих жильцов некоторые кварталы и вовсе исключают из программы. В целом, большинство москвичей остаются довольны.
В Петербурге первые попытки реновации были предприняты в начале 2010 года. Изначально срок реализации был обозначен на 2019 год, но затем продлен на 10 лет.
Новые виток реновации стали пытаться провести в начале 2022 года, и действия петербургских властей во главе с губернатором Александром Бегловым оказались жестче, чем мэрии Москвы. Горожане оказались недовольны тем фактом, что в Смольном решили отказаться от привязки к месту расселения при предоставлении новых квартир. При этом чиновники отказываются вести нормальный диалог с местными жителями, что усугубляет ситуацию. Граждане требуют полной отмены закона о КРТ и разработки нового документа.

Ваше мнение
1 + 9 =