Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России СМИ: Беглов оказался связан со скандалом с продажей формы для бойцов СВО по завышенной стоимости

СМИ: Беглов оказался связан со скандалом с продажей формы для бойцов СВО по завышенной стоимости

В России
/ 1026 0
СМИ: Беглов оказался связан со скандалом с продажей формы для бойцов СВО по завышенной стоимости

Минобороны РФ оказалось в центре скандала из-за новой формы «Град» для военнослужащих и участников СВО. Компания «ОКБ Гардарика» из Ярославской области продавала соответствующую амуницию по завышенной стоимости. СМИ обратили внимание, что она связана с одним из давних «друзей» губернатора Петербурга Александра Беглова.
Журналисты выяснили, что фирма «ОКБ Гардарика» оформлена на сына замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко. Организация шила форму по гособоронзаказу и продавала ее на сайте от 150 до 200 тысяч рублей.
В СМИ чиновника называют покровителем девелоперской «ГК ЕКС». В 2016 году он также был назначен на пост председателя правительства Ярославской области.

Следом за ним из Москвы переехала «ГК ЕКС». Компания активно получала госзаказы, не проявляя интереса к Ярославлю. В 2020 году сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выяснили, что около полутысячи соответствующих контрактов организация получала благодаря картельным сговорам. Примечательно, что сам Степаненко, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и Беглов, занимающий в то время должность Президента в Центральном федеральном округе, этого «не замечали».

После того, как Беглов стал врио губернатора Петербурга «ГК ЕКС» передислоцировалась в Северную столицу. Компания традиционно начала получать госконтракты на миллиарды рублей.
Стоит отметить, что это не первый случай, когда фирма «друга» петербургского градоначальника становится фигурантом скандала, связанного с формой для участников СВО. Подобная ситуация произошла в прошлом году с «НПО Спецматериалы», которую управленец сделал главной по производству обмундирования для мобилизованных жителей города на Неве, «закрыв глаза» на криминальное прошлое организации.
Ранее СМИ писали, что владелец «Спецматериалов» Михаил Сильников находится в дружеских отношениях с Бегловым. Помимо этого, компания его сына стала основным поставщиком сувениров для Смольного.

Ваше мнение
7 + 1 =