Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Стимуляция позвоночника может вернуть подвижность

Стимуляция позвоночника может вернуть подвижность

Наука
/ 975 0
Стимуляция позвоночника может вернуть подвижность

В настоящее время эффективного лечения паралича, вызванного инсультом, не существует. Исследователи Университетов Питтсбурга и Карнеги-Меллона успешно протестировали нейротехнологии стимуляции спинного мозга, чтобы добиться мгновенного улучшения подвижности рук и кистей у пациентов с инсультом.

Для стимулирования спинного мозга электроды помещают на поверхность спины. Таким путем к нервам поступают электрические импульсы, которые активируют нейроны спинного мозга. Этот подход ранее использовался для лечения сильной постоянной боли и восстановления движений ног после перенесенной травмы спинного мозга.

Однако рука человека представляет собой сложную систему: ее ловкие кисти должны выполнять широкий диапазон движений. Для управления ими необходимы нейронные сигналы. Прежде чем получить разрешение на оптимизацию терапии человека, исследователи использовали компьютерное моделирование и провели на макаках доклинические испытания.

В серии тестов, адаптированных к потребностям пациентов, стимуляция позволяла больным справляться с задачами различной сложности: перемещать предметы, открывать замки или удерживать банку супа. Электроды давали пациентам возможность сжимать и полностью разжимать кулаки, поднимать над головой руки и даже использовать для еды вилку и нож.
  
Профессор машиностроения Дуглас Вебер пояснил: стимулируя чувствительные нервы, можно усилить активность ослабленных после инсульта мышц и их движений, так как восстановительная стимуляция усиливает активацию мышц лишь при попытках пациентов двигаться. Интересно, что эффект от стимуляции сохранялся даже после удаления устройства. 

Поэтому исследователи пришли к выводу, что стимуляцию можно использовать в качестве вспомогательного метода для восстановления верхней конечности. Эта технология может помочь пациентам, перенесшим инсульт, легче выполнять свои повседневные дела, пишут ученые в Nature Medicine.

Исследователи планируют привлечь в будущем участников для дополнительных исследований с целью оптимизации лечения в зависимости от тяжести состояния.

Ваше мнение
9 + 6 =