Начало Наука Симбиоз грибов и короедов уничтожает хвойные леса

Симбиоз грибов и короедов уничтожает хвойные леса

Наука
/ 1167 0
Симбиоз грибов и короедов уничтожает хвойные леса

Еловый короед («типограф») — вредитель, уничтоживший несколько миллионов гектаров европейских хвойных лесов, зарывается в кору елей, где спаривается и откладывает яйца. Личинки, прогрызающие себе дорогу через внешние слои ствола дерева, разрушают пути, важные для транспортировки воды и питательных веществ. 

Давно известно, что жуки в основном нападают на деревья, которые уже заражены некоторыми грибами, такими как Grosmannia penicillata. Вероятно, грибок настолько ослабляет защитные силы дерева, что короеды могут без проблем выполнять свою работу. Команда Динешкумара Кандасами выяснила в ходе экспериментов, с чего начинается соучастие грибка и жука в «убийстве дерева». 

Исследователи вырастили грибы Grosmannia на среде, содержащей порошок коры ели, и определили, что они используют терпеновые соединения еловой смолы для производства таких летучих веществ, как камфора и туянол, привлекающих короедов. Дальнейшие испытания выявили, что в антеннах жуков даже есть специальные обонятельные клетки, специализирующиеся на восприятии этих связей. Кандасами приходит к заключению:

Эти летучие вещества служат химическими сигналами, которые поддерживают симбиоз между жуками-короедами и связанными с ними грибами. 

Однако грибы-партнеры не только привлекают типографов, но и побуждают их с помощью создаваемых запахов строить туннели. В природе грибы Grosmannia нападают на ель, ослабляя ее защитные силы и одновременно высылая особые аттрактанты, которые они производят из смолы дерева. Жуки-короеды воспринимают эти запахи и направляются к ослабленной ели, зарываются в кору, откладывают яйца и тоже выпускают вещества, привлекающие еще больше своих сордичей. В какой-то момент ель погибает от двойного заражения.

Новые результаты могут помочь смягчить будущие нашествия короедов и спасти еловые леса. До сих пор для этого в основном использовались так называемые феромонные ловушки, имитирующие аттрактанты, которые типографы посылают друг другу для привлечения собратьев. Однако эти ловушки не слишком эффективны. Поэтому исследователи сейчас проверяют, можно ли воссоздать эффект, если в них добавить запахи грибкового метаболизма. 

Ваше мнение
7 + 3 =