Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире На Солнце возникла 2-я гигантская дыра, на неделе на Землю обрушатся солнечные ветры

На Солнце возникла 2-я гигантская дыра, на неделе на Землю обрушатся солнечные ветры

В Мире
/ 1131 0
На Солнце возникла 2-я гигантская дыра, на неделе на Землю обрушатся солнечные ветры

На поверхности Солнца появилась гигантская дыра, которая к пятнице может направить солнечный ветер со скоростью почти 2,9 млн км/ч к Земле.

Это следует за открытием корональной дыры на Солнце в 30 раз больше Земли. Когда эта первая дыра начала передвигаться по Солнцу в сторону «от нас», в поле зрения астрономов вошла новая гигантская корональная дыра размером в 18-20 раз больше нашей планеты.

Корональные дыры выпускают в космос солнечный ветер, который может повредить спутники, но и создать потрясающие полярные сияния, если они достигнут Земли.

Ученые не обеспокоены тем, что эта дыра нанесет ущерб инфраструктуре, хотя говорят, что она может вызвать полярные сияния в некоторых частях мира. Корональные дыры довольно распространены, но обычно появляются ближе к полюсам Солнца, откуда их ветры извергаются в космос. Но по мере того, как Солнце приближается к пику активности, который происходит примерно каждые 11 лет, эти дыры с большей вероятностью появятся вблизи экватора Солнца, сказал профессор космической физики в Университете Рединга Мэтью Оуэнс.

«Нахождение на экваторе означает, что мы почти гарантированно увидим какой-нибудь быстрый ветер на Земле через пару дней после того, как она пройдет мимо центрального меридиана», предсказывает он.

По словам доцента кафедры космической и климатической физики Лондонского университетского колледжа Даниэля Вершарена, корональные дыры могут вызывать очень быстрые солнечные ветры со скоростью более 800 км/сек. Это почти 2,9 млн км/ч.

«Форма этой корональной дыры не особенно примечательна. Однако расположение делает ее очень интересной», сказал доцент Вершарен. «Я ожидаю, что какой-то быстрый ветер из этой корональной дыры придет на Землю примерно с вечера пятницы до утра субботы на этой неделе».

Солнце – это большой шар плазмы. Эта плазма устремляется изнутри Солнца к его поверхности и при этом создает магнитные поля, которые приливают и набухают, разрушаются и сливаются.

По данным НАСА, корональная дыра появляется, когда эти магнитные поля устремляются прямо в космос. Это значительно облегчает солнечному ветру – кусочкам плазмы Солнца – улетать в космос на высокой скорости.

Эти области, как правило, более холодные и менее плотные, чем окружающая их горячая, бурлящая плазма, что объясняет, почему они проявляются в виде более темных пятен на изображениях Солнца.

Если эти магнитные линии обращены к Земле, этот ветер врежется в нашу атмосферу.

«Если он ориентирован в южном направлении, у нас, скорее всего, будет событие космической погоды, но мы еще этого не знаем», сказал доцент Вершарен.

Когда эти ветры взаимодействуют с нашей заряженной атмосферой, они могут сделать полярные сияния ярче. Когда на прошлой неделе небо осветилось яркими полярными сияниями, которые были замечены на юге вплоть до Аризоны, это произошло не только из-за корональной дыры. Так уж получилось, что несколько корональных выбросов массы – огромные выбросы плазмы, вылетающей в космос, произошли примерно в то же время, когда дыра была обращена к Земле, создав огромную геомагнитную бурю, поэтому эффект был таким сильным.

По словам экспертов, в случае с этой корональной дырой такое вряд ли повторится. Это разочарование для любителей полярных сияний, но хорошая новость для планетарной защиты, поскольку сильные геомагнитные бури могут нанести ущерб спутникам, инфраструктуре и радиосигналам.

«Я сомневаюсь, что это приведет к слишком большому волнению, если только мы не получим направленный на Землю выброс корональной массы примерно в то же время», сказал профессор Оуэнс.

Тем не менее всегда трудно точно предсказать космическую погоду.

«Мы действительно отстаем в наших возможностях предсказания и прогнозирования космической погоды», отмечает доцент Вершарен. «Вот почему мы очень усердно работаем, чтобы понять космическую погоду с помощью теоретической физики, моделирования плазмы на суперкомпьютерах и передовых наблюдений с помощью новейших космических аппаратов, таких как корабль совместной миссии ЕКА и НАСА "Солнечная энергия"».

Ваше мнение
9 + 3 =