Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Девять участков мозга, особо подверженных давлению

Девять участков мозга, особо подверженных давлению

Наука
/ 739 0
Девять участков мозга, особо подверженных давлению

Высокое артериальное давление вредит умственным способностям и, соответственно, повышает риск слабоумия. Но было неясно, как и какие области мозга при этом повреждаются. Для решения этого вопроса команда Матеуша Седлински из Ягеллонского университета в Кракове использовала комбинацию нескольких методов.

Ученые проанализировали геномные данные около 33 тыс. участников исследования Биобанка Великобритании в поисках повышающих артериальное давление вариантов генов, а также снимки МРТ мозга испытуемых и менделевскую рандомизацию, позволяющую определить причинно-следственную связь между  результатами сканирования мозга и генетическими данными. Седлинский подчеркнул значение проведенной работы:

Наше исследование впервые выявило конкретные участки мозга, которым наносит вред высокое кровяное давление и у которых есть тесная связь с нашей умственной деятельностью.

Согласно результатам, девять областей мозга у пациентов с гипертонией демонстрируют явно измененную структуру и уменьшенный объем. Одной из таких областей является путамен - область, расположенная в основании каждого из двух полушарий головного мозга и необходимая для реакций на стимулы, обучение и планирование.

В мозге пострадали также несколько частей центральной проводящей системы: пучки нервных волокон, которые составляют белое вещество. Некоторые из поврежденных каналов отвечают за передачу обрабатываемого в таламусе сенсорного сигнала в центры высших функций мозга в коре. Другие важны для правильной работы участков мозга, используемых для принятия решений, планирования действий или контроля эмоций и импульсов. Седлинский уточняет:

Эти результаты подсказывают, что нарушения когнитивной деятельности из-за высокого кровяного давления, имеют связь и с этими конкретными участками белого вещества мозга.

Полученные командой результаты помогут разработать более эффективную терапию против снижения умственных способностей у пациентов с гипертонией, а знание девяти областей мозга, особенно подверженных риску, может способствовать ранней диагностике.

Ваше мнение
1 + 4 =