Начало Наука Чтение активирует две сети головного мозга

Чтение активирует две сети головного мозга

Наука
/ 854 0
Чтение активирует две сети головного мозга

Когда мы читаем предложение, нам нужно уловить его структуру, понимая при этом значение каждого слова. Исследование показывает, что за это в нашем мозге отвечают две разные сети.

Языковая сеть мозга обеспечивает понимание и воспроизведение речи, как устной, так и письменной. Известно, что сеть проходит в мозге через лобно-височную кору. Отдельные области выполняют свои функции, но тесно связаны между собой. Однако было неясно, как именно разные регионы сотрудничают в понимании письменной речи.

Команда Оскара Вулноу из Техасского университета в Хьюстоне проанализировала активность мозга 36 человек, когда те читали различные типы предложений или словосочетаний. Испытуемым предложили обычные предложения, так называемую тарабарщину, то есть грамматически правильные структуры, но состоящие из выдуманных слов, и списки, куда входили настоящие либо бессмысленные слова.

Все участники страдали эпилепсией, а потому в их мозг были хирургически вживлены электроды. Это позволило точнее записывать активность мозга. Вулноу объясняет, что их исследование помогает ученым разобраться, как в языковой сети мозга сотрудничают и взаимодействуют распределенные узлы, облегчающие понимание сложных предложений. 

Чтобы человек мог понимать речь, в разных частях его головного мозга должны точно и последовательно протекать быстрые динамические процессы. И действительно, мозг испытуемых демонстрировал различные модели активации в зависимости от того, читали ли они осмысленные предложения, тарабарщину или списки слов со смыслом или без. Исследователи обнаружили две функционально разные сети, охватывающие лобно-височную кору.

Первая сеть охватывает регион лобной доли, которая отправляет сигналы в область височной доли, и активизируется в процессе работы над предложением. Вторая занимает другую часть височной доли, которая шлет сигналы, наоборот, в лобную долю, и особенно остро реагирует на отдельные слова. Обе языковых сети находятся в тесном взаимодействии, что позволяет нам бегло читать.

Ваше мнение
5 + 9 =