Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые разобрались, почему мотыльки летят на свет

Ученые разобрались, почему мотыльки летят на свет

Наука
/ 1171 0
Ученые разобрались, почему мотыльки летят на свет

Почему огни так привлекают мотыльков и других насекомых, наукой до конца не было выяснено. 

Согласно популярной теории, они ориентируются ночью, используя естественный источник света, то есть звезд и прежде всего луны — искусственный свет сбивает их чувство направления. По мнению некоторых экспертов, это объяснение может быть ошибочным. 

Исследователям не удается унифицировать и несколько более сложную альтернативную гипотезу: лампы ночью могут выглядеть для насекомых так же, как дневной свет, который затемняется густым лесом. Для того чтобы ориентироваться на полянку или другое открытое пространство днем, бабочки и родственные им летуны тоже стремятся к свету.

Команда биоинженера Сэмюэля Фабиана из Имперского колледжа Лондона проанализировала летные маневры в замедленной съемке. Мотыльков, бабочек и светлячков снимали в лесах Коста-Рики и в лаборатории. Исследователи смогли определить три модели их движения:

  1. Насекомые кружили петлями вокруг лампочки.
  2. Насекомые пролетали мимо источника света, а затем поднимали свое тело вверх.
  3. Насекомые пролетали над лампой, переворачивались и падали на землю.

Интересно, что насекомые максимально ориентировались спиной к свету. Команда наблюдала то же самое, когда прикрепляла крошечные датчики для записи их движений. Эта тенденция в «поворотных маневрах», вероятно, типична движений полета, которые насекомые совершают под воздействием источника света.

Объяснение экспертов ориентации этого движения больше связано с солнцем, чем с луной. Днем ​​насекомые поворачиваются спиной к солнечному свету. Еще из энтомологических исследований известно, что этот инстинкт помогает им поддерживать эшелон полета. Даже во время полетных маневров спина выровнена по направлению к солнечному свету.

Насекомые в основном знают, где верх, а где низ. Однако тот же инстинкт создает им проблемы ночью с источниками света, которые находятся на земле или установлены горизонтально. При виде лампочки мотыльки выравниваются для бокового полета и кувыркаются вокруг нее, если сразу не падают. Некоторые насекомые летают, пока не израсходуют все свои калории и не разобьются.

Ваше мнение
1 + 7 =