Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Новые увлечения оказывают омолаживающий эффект

Новые увлечения оказывают омолаживающий эффект

Наука
/ 1157 0
Новые увлечения оказывают омолаживающий эффект

Вы давно мечтали овладеть музыкальным инструментом, иностранным языком или пойти на занятия танцами, но боитесь, что уже слишком стары для этого? Не стоит! Занятие музыкой и овладение новыми навыками полезно не только для души, но и для серых клеток.

Как пишет исследовательская группа нейробиолога Рейчел Ву в Aging & Mental Health, обучение в преклонном возрасте не только возможно, но и нужно. Такие занятия настолько улучшают у пожилых общие когнитивные способности, что те становятся не хуже, чем у молодых студентов.

В экспериментах команды участвовало свыше 30 людей примерно 60 лет. У них наблюдались типичные для возраста признаки снижения когнитивных способностей, такие как ухудшение внимания и памяти, но не было серьезных когнитивных расстройств. Сначала испытуемые прошли когнитивные тесты на проверку внимания и памяти: кратковременной и долговременной.

Затем участники три месяца (в общей сложности не менее 15 часов в неделю - частично на курсах, частично самостоятельно дома) изучали три новых навыка, которые выбрали сами, например, язык, рисование, фотографию или использование цифрового планшета.

В результате когнитивные функции улучшились у всех, у многих даже в два или три раза. Причем не только в первые три месяца - преимущества сохранялись и при повторном тестировании через полгода и год. У многих после прекращения тренировок показатели даже повысились.

Результаты тестов поднялись до уровня, сравнимого с результатами студентов старших курсов, говорится в пресс-релизе команды Ву. Это необычно: большинство подобных исследований выявили лишь сохранение или потерю когнитивных способностей. Нейробиолог предполагает, что причиной этого стало одновременное обучение нескольким новым навыкам в благоприятной обстановке.

Полученные результаты подтверждают, что для освоения новых навыков мозг может перестроиться в любом возрасте и любая стимуляция путем приобретения новых знаний замедляет возрастное ослабление когнитивных способностей. Поэтому не бойтесь неудач: изучение нового в преклонном возрасте - это омолаживающая процедура для мозга.

Ваше мнение
8 + 9 =