Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Космические силы США назвали «сидячей уткой»

Космические силы США назвали «сидячей уткой»

В Мире
/ 991 0
Космические силы США назвали «сидячей уткой»

Новейшая американская военная ветвь, по-видимому, совершенно не готова защищать космические операции от китайской или российской агрессии, говорится в отчете аналитического центра.

В отчете говорится, что USSF является сидячей уткой, в то время как Китай и Россия провели публичные испытания оружия, способного уничтожать спутники.

В ответ, как утверждается в анализе, USSF нужны дополнительные средства для обучения большего количества людей и «разработки комплекса оборонительных и наступательных противокосмических систем», чтобы конкурировать со странами, которые, по мнению создателей отчета, проигрывают американской космической обороне.

Автор отчета – старший научный сотрудник Института аэрокосмических исследований Митчелла Чарльз Гэлбрет, который провел 27 лет в ВВС США, а затем два года служил в Космических силах в качестве зама главного директора по технологиям и инновациям.

Предупреждения Гэлбрета о российских и китайских орбитальных демонстрациях силы не просто предположение: и Россия, и Китай взорвали свои собственные выведенные из эксплуатации спутники, а Китай даже запустил спутник с захватом, который, как опасаются американские военные, может быть использован для перехвата космических кораблей, сбрасывания их с орбиты или нарушения их работы иным образом.

И Китай, и Россия также предупредили, что гражданские спутники, такие как интернет-орбитальные аппараты Starlink, эксплуатируемые SpaceX, могут быть законными целями.

В конце прошлого года кандидат от администрации Байдена на пост главы космических операций USSF сказал почти то же самое: Китай опережает США в последней космической гонке за военное орбитальное господство.

«Самая непосредственная угроза, на мой взгляд, – это скорость, с которой наши стратегические соперники, в первую очередь китайцы, агрессивно используют возможности, которые могут нарушить, ухудшить и, в конечном итоге, даже уничтожить наши спутниковые возможности и нарушить нашу наземную инфраструктуру», заявил Сенату во время слушаний по его утверждению генерал Бредли Ченс Солтцман.

Позже генерал Солтцман был утвержден на этом посту и до сих пор выполняет эту роль.

В то время как Гэлбрет указывает на нехватку финансирования, слишком слабое межотраслевое сотрудничество и нежелание размещать оружие в космосе после окончания холодной войны, один из основных аргументов в его анализе основан на выводе генерала Солтцмана о том, что США отстали от других – в основном из-за того, что два десятилетия были потрачены почти исключительно на противодействие предполагаемым террористическим и повстанческим угрозам со стороны ближневосточных соперников.

Это дало Китаю и России 20 лет, чтобы продвинуться вперед, и они этим воспользовались, по крайней мере, так утверждается.

В докладе добавляется, что наряду с развертыванием Китаем и Россией космического оружия, способного теоретически вывести из строя или уничтожить гражданские и военные спутники США, страна тратит очень мало из своего абсурдно большого военного бюджета на космические операции. Далее в нем говорится, что USSF, по-видимому, полагается на пару компьютерных систем 1980-х и начала 2000-х годов для обработки данных с различных космических датчиков и спутников.

Одна из них, компьютерная система Оперативного центра космической обороны, которой почти 40 лет, может принимать данные только в одном определенном формате. Другой, Correlation, Analysis and Verification of Ephemerides Network, полностью автономен и требует, чтобы пользователи передавали в него данные вручную, «что явно нецелесообразно для быстрого реагирования на угрозы», сказал Гэлбрет.

Возможно, наиболее спорным является утверждение Гэлбрета о том, что США необходимо изучить возможность развертывания космического оружия, которое может поражать наземные цели, «в качестве страховки от эскалации». Это может иметь противоположный эффект, учитывая нынешнюю позицию России и Китая в космосе. Китай уже предостерег США от эскалации гонки вооружений в космосе, что делает перспективу развертывания США спутников, способных поражать космические или наземные цели, опасной. Но после двух десятилетий относительного бездействия орбитальной обороны и перемещения вооружений со стороны России и Китая более воинственная повестка дня США может победить. «Америка не выбирала этот путь, это сделали противники», высказал мнение Гэлбрет в своем докладе.

Ваше мнение
6 + 2 =