Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Клещей притягивают к нам электростатические силы

Клещей притягивают к нам электростатические силы

Наука
/ 2758 0
Клещей притягивают к нам электростатические силы

Одна из легенд, связанных с клещами, гласит, что эти восьминогие существа падают с деревьев и кустов, чтобы попить крови у своих жертв. На самом деле паразиты срываются с растительности до того, как начать свою деятельность в подходящем месте. 

Команда Сэма Ингланда из Бристольского университета сообщает в Current Biology, что для преодоления промежутков между собой и млекопитающими клещи используют электростатические силы притяжения. В природе при трении о траву, песчаную почву или другие материалы накапливаются статистические заряды, между которыми возникают силы притяжения или отталкивания.

Ученых заинтересовало, могут ли статические заряды, которые накапливают млекопитающие, птицы и рептилии, быть достаточно сильными, чтобы привлечь к ним паразитов посредством электростатического притяжения, повысив их эффективность в поиске хозяев. Команда проверила это, поместив статически заряженные кроличьи шкурки и другие материалы рядом с клещами и наблюдая, притягиваются ли те к ним.

Действительно, заряженные поверхности легко катапультировали клещей по воздуху через щели размером от нескольких миллиметров до сантиметров, что по человеческим меркам соответствует расстоянию от крыши одного небоскреба до другого. Поэтому исследователи использовали предыдущие измерения типичного заряда у животных, чтобы математически предсказать силу электрического поля, создаваемого между ними и травой, где сидят клещи в ожидании хозяев.

Затем клещей поместили на небольшом расстоянии друг от друга под электрод и увеличивали его заряд, пока они не притягивались. Это позволило определить минимальную необходимую напряженность электрического поля, которая оказалась в пределах диапазона, предсказанного предыдущими расчетами. Поэтому вполне вероятно, что благодаря электрическому заряду клещи способны в дикой природе перелетать на определенные расстояния.

Не исключено, что это явление помогает и другим паразитам, которые не могут легко нападать на своих жертв из-за недостаточной подвижности. В то же время оно открывает возможности для более эффективного отпугивания клещей, например, с помощью антистатических спреев.

Ваше мнение
2 + 8 =