Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Бисенсорная терапия снижает шум и звон в ушах

Бисенсорная терапия снижает шум и звон в ушах

Наука
/ 988 0
Бисенсорная терапия снижает шум и звон в ушах

Тиннитус - постоянный гул и звон в ушах, вероятно, зарождающийся в стволе головного мозга, может сильно ухудшить качество жизни. Новое комбинированное лечение акустическими и электрическими стимулами должно принести облегчение пациентам с этими раздражающими симптомами.

Причиной тиннитуса, вероятно, является чрезмерная активность дорсального кохлеарного ядра (ДКЯ) в стволе мозга. Именно здесь акустические сигналы обрабатываются вместе с другими сенсорными стимулами. Поэтому свист и звон в ухе - это не только заболевание слуховой системы: у многих пациентов соматическая форма тиннитуса - они могут изменить беспокоящий шум, двигая головой или шеей.

С помощью новой процедуры Сьюзан Шор из Мичиганского университета и ее коллегам удалось значительно облегчить симптомы потери слуха. Эксперт по тиннитусу Бертольд Ланггут (Университет Регенсбурга) высоко оценил новую терапию, подчеркнув, что это исследование дает надежду всем страдающим звоном в ушах.

Команда Шора разработала "бисенсорное" лечение: наушники и два электрода обеспечивают комбинацию акустических и электронных стимулов для снижения активности в ДКЯ. Точная последовательность действий подбирается индивидуально в зависимости от тиннитуса пациента. 99 испытуемых с соматическим шумом в ушах получили прототип этого устройства для лечения в домашних условиях. Они должны были 6 недель ежедневно проходить процедуру в течение 30 минут (фаза 1).

Испытуемым из контрольной группы электроды прикреплялись либо возле уха, либо на шее, но электрический импульс не подавался - таким образом, они получали чисто акустическое лечение. Поскольку электрические импульсы не ощущаются, никто из участников не знал, кто из них принадлежит к какой группе. После шестинедельного перерыва (фаза 2) обе группы менялись местами, чтобы пройти еще шестинедельную терапию (фаза 3).

Уже после первой фазы шум в ушах в экспериментальной группе уменьшился не только статистически, но и значительно клинически. После бисенсорной терапии он стал в среднем вдвое тише. Даже во время перерыва в лечении ситуация продолжала улучшаться. Эффект сохранялся до 36 недель. Ланггут делает вывод:

По моей оценке, это очень перспективная процедура.

Теперь Шор хочет побыстрее ускорить процесс утверждения нового метода, а затем выпустить его на рынок.

Ваше мнение
6 + 8 =