Начало Наука Занятия творчеством улучшают психическое здоровье

Занятия творчеством улучшают психическое здоровье

Наука
/ 831 0
Занятия творчеством улучшают психическое здоровье

Около половины (46%) американцев используют для снятия стресса или беспокойства творческие занятия: игру на пианино, вязание крючком одеяла, танцы с друзьями или разгадывание кроссвордов. Те, кто оценивает свое психическое здоровье как очень хорошее или отличное, склонны к творческой деятельности чаще, чем те, кто считает его удовлетворительным или плохим.

Это одни из многих результатов июльского ежемесячного опроса Healthy Minds о творчестве и психическом здоровье, проведенный Morning Consult 15–18 июня 2023 г. среди 2202 взрослых с погрешностью +−2 процентных пункта.

Более трех из четырех (77 %) взрослых американцев расценивали свое психическое здоровье как хорошее или лучшее, по сравнению с 63 % в начале года. Взрослые, сообщившие об очень хорошем или отличном психическом здоровье (71 %), чаще занимаются творческой деятельностью, чем те, кто сообщил о хорошем (50 %), удовлетворительном или плохом (46 %) психическом здоровье. Президент АПА Петрос Левунис, доктор медицины и магистр поясняет:

Мы живем в напряженные времена, и иногда наша работа и обязанности могут истощить нашу энергию и наше психическое здоровье, — сказал. Творческая деятельность не только для развлечения, она может помочь нам сделать шаг назад. от ежедневной рутины, используйте свой мозг по-другому и расслабьтесь. Взяв в руки кисть или решив сложную головоломку, мы действительно можем изменить свое мышление».

Большинство опрошенных заявили, что занимаются творчеством в свободное время (65 %), а 46 % - что делают это для снятия стресса и беспокойства. Другие делали это, когда им было скучно (37 %), во время работы (19 %) или во время кризиса (14 %). На вопрос, какие творческие занятия они использовали для снятия стресса и беспокойства, взрослые сообщили о различных интересах:

  • прослушивании музыки: 77 %;
  • решении головоломок: 39 %;
  • пении или танцах: 25 %;
  • рисунке, живописи или скульптуре: 24 %;
  • крафте (ремесле): 19 %;
  • креативном письме: 16 %.

Кроме того, 15 % посещают концерты, 14 % создают онлайн-контент для развлечения, 13 % играют на музыкальных инструментах, 9 % посещают художественный музей и 11 % сообщили о других занятиях, таких как садоводство или приготовление пищи.

Ваше мнение
2 + 7 =