Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Илон Маск создал новую компанию по разработке ИИ, чтобы «понять Вселенную»

Илон Маск создал новую компанию по разработке ИИ, чтобы «понять Вселенную»

Hi-Tech
/ 862 0
Илон Маск создал новую компанию по разработке ИИ, чтобы «понять Вселенную»

Илон Маск официально объявил о своей новой компании по искусственному интеллекту, xAI, на новом сайте в среду, официально отметив свое стремление конкурировать с лидерами ИИ, такими как OpenAI, Майкрософт и Гугл. 

Маск говорил об xAI в течение нескольких месяцев и в марте зарегистрировал новую компанию с таким названием в Неваде. В среду он представил команду из 11 сотрудников, набранных из OpenAI, Гугла и Университета Торонто, центра академических исследований ИИ. Компания отделена от Твиттера и других компаний Маска, SpaceX и Теслы, но, согласно сайту, будет тесно сотрудничать с ними.

Тесла, которая в течение многих лет работала над созданием самоуправляемых автомобилей, уже имеет сильную команду искусственного интеллекта и огромное количество вычислительных компьютеров, что имеет решающее значение для обучения сложных «широкоязычных моделей», которые позволяют чат-ботам, таким как ChatGPT от OpenAI вести беседы, писать код и сдавать профессиональные экзамены. А Твиттер – это кладезь данных, который поможет обучить любую крупноязыковую модель.

«Цель xAI – понять истинную природу Вселенной», говорится на сайте.

ИИ – это общий термин для любой формы технологии, которая может выполнять «интеллектуальные» задачи. На протяжении десятилетий ИИ в основном использовался для анализа, просматривая огромные наборы данных для поиска закономерностей. Но бум генеративного ИИ, который использует сопоставление с образцом для создания слов, изображений и звуков, открыл новые возможности.

Технология поддерживает чат-боты, такие как ChatGPT, и генераторы изображений, такие как Dall-E, которые могут создавать слова, звуки, изображения и видео, иногда на уровне сложности, имитирующем человеческое творчество. Эта технология не может «думать» так, как это делают люди; она может находить закономерности и имитировать речь, но не может интерпретировать значения.

ИИ может «учиться» без программиста, который будет рассказывать ему о каждом шаге. Этот процесс называется машинным обучением. Он использует нейронные сети, математические системы, смоделированные по образцу человеческого мозга, для поиска связей в огромных наборах данных. Стихи или изображения, которые он создает, могут показаться творческими, но на самом деле это сопоставление с образцом, основанное на том, какое слово, скорее всего, будет следующим.

Бум генеративного ИИ открывает много интересных возможностей, но также и опасения, что он может причинить вред. Чат-боты иногда могут распространять дезинформацию или «галлюцинировать», создавая информацию, которая кажется правдоподобной, но неуместной, бессмысленной или полностью ложной. Его можно использовать для создания поддельных изображений реальных людей, называемых дипфейками.

Пока неясно, как будут сотрудничать xAI и Тесла, поскольку Тесла – публичная компания с широкой базой инвесторов. Когда в прошлом году Маск купил Твиттер за $44 млрд, его критиковали за то, что он привлек инженеров из Теслы для помощи в первые недели владения компанией.

«Эта новая компания xAI снова забирает ресурсы у Теслы в то время, когда эта компания сталкивается с массовым усилением конкуренции», сказал, технический аналитик, глава Enderle Group Роб Эндерле. «Маск какое-то время играл быстро и свободно с активами компании; на удивление, ему это сходит с рук».

Маск высказывал свое мнение об ИИ в течение многих лет и был одним из первых сторонников убеждения, что люди должны быть осторожны при разработке более умных компьютеров, опасаясь, что сверхинтеллектуальный ИИ однажды может выйти из-под контроля человека. Он был одним из основателей OpenAI, создателя ChatGPT, но покинул совет директоров компании в 2018 году и недавно раскритиковал ее преобразование из некоммерческой в коммерческую компанию. В интервью CNBC в мае Маск сказал, что он был «причиной существования OpenAI» и что компания недостаточно серьезно относилась к опасениям по поводу безопасности ИИ.

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман назвал Маска «задротом», но считает, что миллиардер заботится о будущем ИИ и человечества.

В новую команду Маска по искусственному интеллекту входят доцент Университета Торонто Джимми Ба, исследователь искусственного интеллекта, который обучался у пионера разработки ИИ Джеффри Хинтона, Тоби Полен, бывший научный сотрудник лаборатории Гугла DeepMind AI, и Кристиан Сегеди, который также проводил исследования для Гугла.

Компанию консультирует директор Центра безопасности ИИ Дэн Хендрикс, выступающий за повышение осведомленности о рисках выхода ИИ из-под контроля человека. Хендрикс сказал, что он берет зарплату всего в 1 доллар, чтобы «оставаться беспристрастным и не дарить стимула ограничивать мою критику».

XAI представляет еще одну компанию, за которую отвечает Маск, добавив к ней Твиттер, SpaceX, Теслу и несколько других, более мелких предприятий. Инвесторы Теслы с тех пор, как Маск купил Твиттер, ворчали, что он слишком напрягается и уклоняется от своих обязанностей по отношению к другим своим компаниям.

Конкуренция в сфере ИИ сейчас жесткая. Гугл, Майкрософт и другие крупные технологические компании годами вкладывали миллиарды долларов в исследования ИИ, интегрируя свои достижения в существующие продукты, такие как Гугл Search, или повышая эффективность своих центров обработки данных. В прошлом году OpenAI запустил новую волну интереса к этой технологии, предоставив ChatGPT непосредственно потребителям, что дало им возможность увидеть достижения в области технологий искусственного интеллекта.

Это подтолкнуло Майкрософт и Гугл к ускорению собственных усилий по созданию инструментов искусственного интеллекта для непосредственного использования людьми, и Майкрософт подписал крупную сделку по использованию технологии OpenAI, в то время как Гугл поспешил выпустить свои собственные конкурирующие продукты. Стартапы, такие как Anthropic и Cohere, также создают свои собственные широкоязычные модели, полагаясь на партнерские отношения с Биг Техом или крупное венчурное финансирование, чтобы получить необходимую вычислительную мощность для самостоятельного обучения ИИ.

Ваше мнение
7 + 5 =