Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Каберне под угрозой исчезновения из-за глобального потепления

Каберне под угрозой исчезновения из-за глобального потепления

В Мире
/ 931 0
Каберне под угрозой исчезновения из-за глобального потепления

Согласно новому исследованию, целый ряд вин, в том числе бургундское, просекко, Гран Крю и самое популярное красное вино в мире Каберне Совиньон, могут кануть в Лету из-за изменения климата.

По словам ученых, виноградники на склонах гор, где выращивают виноград, из которого делают эти вина, больше всего подвержены риску деградации почвы и засухи.

Ведущий автор исследования доктор Паоло Таролли из Университета Падуи в Италии сказал: «Риск заключается не только в потере сельскохозяйственного продукта или изменении ландшафта, что негативно влияет на местную экономику. Риск заключается в потере истории целых сообществ и их культурных корней».

Почвы на горных виноградниках обычно тонкие и размытые, и за миллионы лет эрозия унесла почву и воду вниз по склону. Но гористая местность является ключом к созданию аромата в вине. Горные почвы позволяют выращивать виноград небольшого размера, иногда не крупнее черники, но с более высоким соотношением кожуры и сока. Поскольку в кожуре содержится так много аромата, вкуса и танина, горные вина часто имеют интенсивный вкус.

Но виноградники на склонах холмов в Италии, Португалии и Испании также являются самыми сложными в уходе. Отсюда появилось выражение «героическое виноградарство».

По словам итальянской команды, фермеры и ученые должны работать вместе, чтобы спасти некоторые из самых знаменитых вин в мире.

Доктор Таролли сказал: «Огромные усилия, необходимые для управления этими областями, укрепляют особую связь человека и окружающей среды. Вот почему они признаны культурной уникальностью, имеющей первостепенное историческое и социальное значение, где традиционные знания по-прежнему являются определяющим элементом».

Горные виноградники получают много солнца из-за своей высоты с раннего утра и в них обычно прохладнее, чем в низинах. Несмотря на купание в солнечных лучах, виноград не запекается в жару. Это придает конечному вину баланс и ощущение свежести, отмечают авторы.

Исследование называет бедную почву и меньшее количество осадков самой большой угрозой для отрасли.

Возможные решения для предотвращения потери почвы включают выращивание травы между виноградными лозами, чтобы скрепить почву, и сбор дождевой воды в резервуарах на склонах холмов для предотвращения стока.

Доктор Таролли сказал: «Последние полвека характеризовались исходом из сельских районов и постепенным отказом от горных ландшафтов. Нехватка рабочей силы также является проблемой. Новое поколение не желает продолжать работать в экстремальных условиях, если экономические выгоды незначительны».

Растущая популярность горных вин обходится дорого из-за того, что на крутых склонах теряется огромное количество земли. Спрос на одно лишь просекко вырос более чем на треть за пять лет, что является самым быстрым из всех игристых вин, при этом рост шампанского за тот же период времени составил лишь около 1%.

В то время как итальянские виноградники находятся под угрозой, повышение температуры может принести пользу виноградарям в Великобритании. В недавнем отчете «Устойчивость к изменению климата в винодельческом секторе Великобритании» говорится, что повышение температуры в ближайшие годы может сделать Великобританию крупным игроком в производстве качественного вина, поскольку более высокие температуры увеличивают количество сахара в британском винограде, что способствует улучшению качества вина и повышению содержания алкоголя. 

Ваше мнение
8 + 7 =