Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Есть ли знаки, предупреждающие о землетрясениях?

Есть ли знаки, предупреждающие о землетрясениях?

Наука
/ 830 0
Есть ли знаки, предупреждающие о землетрясениях?

До сих пор землетрясения считались непредсказуемыми, однако теперь исследователи обнаружили предупреждающий знак, но он настолько слаб, что пока практически не поддается измерению в отдельных зонах риска. Как пишут в Science двое ученых Университета Лазурного берега, незадолго до разрыва породы края соседних плит медленно смещаются относительно друг друга, вызывая увеличение числа микроземлетрясений за несколько дней /часов до ЧП.

В поисках альтернативного признака этой фазы предупреждения Квентин Блетери и Жан-Матье Ноке использовали глобальный набор данных GPS-измерений примерно 90 семибальных и более сильных землетрясений. Исследователями были получены данные с более 3000 GPS-датчиков для поиска тенденций и аномалий, собранные с пятиминутными интервалами вдоль разломов за последние 48 часов после землетрясений.

На первый взгляд, явных признаков не было, однако за два часа до землетрясения под эпицентром можно было наблюдать едва заметное, но экспоненциальное (растущее пропорционально значению) увеличение горизонтальных смещений. Для уменьшения фонового шума ученые рассмотрели масштабы движений грунта в суммированных блоках по 1,5 часа каждый.

Оказалось, что последний блок данных перед сильным землетрясением показал смещение, почти вдвое превышающее скользящее среднее за два предшествующих дня. Горизонтальные колебания грунта постепенно увеличивались в последний день перед землетрясением, а затем экспоненциально возрастали в течение двух часов перед ним.

По мнению исследователей, это подтверждает наличие характерных сдвигов в недрах непосредственно перед сильным землетрясением. Эти медленные движения границ соприкасающихся плит усиливаются перед разрывом. Если результаты подтвердятся, это может стать первым предупреждающим признаком сильных землетрясений

Однако, как признают Блетери и Ноке, у всего этого есть существенный недостаток: пока разрешение и плотность сетей GPS-измерений недостаточны для обнаружения такого тонкого увеличения смещений на отдельных разломах, но ситуация может измениться с появлением более совершенных измерительных сетей.

Ваше мнение
7 + 8 =