Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Синяя птичка Твиттера превратилась в Икс

Синяя птичка Твиттера превратилась в Икс

В Мире
/ 700 0
Синяя птичка Твиттера превратилась в Икс

Илон Маск внес одно из самых заметных изменений в Твиттер с тех пор, как прошлой осенью взял под свой контроль социальную сеть: заменил широко известный логотип в виде птицы.

В воскресенье г-н Маск твитнул: «скоро мы попрощаемся с брендом Твиттер и, постепенно, со всеми птицами». Примерно через 24 часа на сайте компании вместо логотипа синей птицы появился стилизованный черно-белый Икс.

Корпоративные аккаунты Твиттера переняли новый брендинг, который в одночасье спроецировали на стену штаб-квартиры компании в Сан-Франциско. «X» – это термин, обозначающий то, что г-н Маск назвал «приложением для всего», которое могло бы сочетать в себе соцсети, обмен мгновенными сообщениями и платежные сервисы, подобно популярному китайскому приложению WeChat.

Г-н Маск сказал, что покупка Твиттера стала «ускорителем создания X», а юрлицо, которое он создал для покупки и управления Твиттером, как раз и называется X Holdings.

Г-н Маск сообщил, что меняет логотип, в прямом эфире в Твиттере. «Это нужно было сделать давным-давно», сказал он. «Извините, что так долго».

Несколько часов спустя г-н Маск сказал в электронном письме сотрудникам Твиттера, что «мы действительно переходим на X».

«Это мое последнее сообщение из электронной почты в Твиттере», написал он, прежде чем подписать смайликом приветствия.

У г-на Маска мало препятствий для внесения таких изменений в компанию после того, как она стала частной в рамках приобретения фирмы. Но он все еще может столкнуться с сопротивлением со стороны банков, которые одолжили ему миллиарды долларов, и частных инвесторов, которых он привлек к сделке, если они выразят обеспокоенность по поводу отказа от одного из самых заметных «активов» Твиттера (ранее соцсеть отнесла к ним прославленную птичку с логотипа).

Доходы компании от рекламы резко упали из-за ухода менеджеров по продажам и опасений, что сайт стал более подвержен проблемному контенту. Теперь он сталкивается с недавно представленным, хорошо финансируемым сходным конкурентным сервисом Threads.

Г-н Маск давно привязан к букве X. В 1999 году он стал соучредителем X.com, интернет-банка, а позже объединил его с другим стартапом, чтобы создать PayPal. В 2017 году он рассказал, что выкупил домен X.com у PayPal. Та же буква присутствует в названии самой амбициозной компании Илона Маска, SpaceX, нацеленной на покорение Марса. Маск даже сына назвал X Æ A-12.

Г-н Маск не всегда выполнял свои публичные анонсы. Например, когда он твитнул, что компания создаст совет по модерации контента, чтобы судить, что приемлемо на сайте, а что нет.

Но он продвинулся вперед, изменив некоторые методы Твиттера, например, прекратил бесплатной проверки учетных записей известных пользователей, обозначенных бело-синей галочкой, и вместо стал взимать за эту галочку абонентскую плату с пользователей.

Ваше мнение
1 + 7 =