Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Траурный дронго — эту птицу кукушке не обмануть

Траурный дронго — эту птицу кукушке не обмануть

Наука
/ 1616 0
Траурный дронго — эту птицу кукушке не обмануть

Чтобы самим не выкармливать потомство, кукушки имитируют яйца других птиц, однако не все из них позволяют откладывать в свое гнездо чужие яйца. У траурного дронго, обитающего в тропической Африке, рисунок и окраска кладки настолько индивидуальны, что самка Dicrurus adsimilis распознает примерно 94 % всех кукушачьих яиц и выбрасывает их из гнезда.

И это несмотря на то, что африканская кукушка практически идеально имитирует кладку дронго, о чем сообщает команда Джесс Лунд, проводившая исследования возле города Чома на юге Замбии в течение четырех лет с сентября по ноябрь. Исследователи задокументировали 192 яйца двух видов птиц, имеющих самые разные рисунки и цвета — от белых до красновато-коричневых, то в крапинку, а то с более крупными пятнами. Кроме того, орнитологи обнаружили, что кукушки Cuculus gularis способны довольно точно имитировать кладку дронго.

Например, на рисунке ее яйцо (крайнее справа) лежит в каждой из двух кладок и едва отличается от яиц хозяев. Затем Джесс Лунд и ее коллеги собрали яйца траурных дронго и поменяли их на те, что находятся в гнездах сородичей. Выяснилось, что самки дронго очень часто узнавали яйца своего вида (76 из 114) и выбрасывали их, так как у каждой из них яйца со своим индивидуальным рисунком и цветом и поэтому птица может очень точно определить собственную кладку.

Рабочая группа рассчитала, что вероятность находки яиц паразитов, например, африканской кукушки, составляет примерно в 94 %. Однако, как отмечает сама группа ученых, в этом случае самка кукушки за свою жизнь произвела бы на свет только двух птенцов и ее популяция должна была бы сократиться, а этого не происходит. Возможно, считают Лунд и ее коллеги, эти птицы мигрируют из других мест, где они сталкиваются с менее хитрыми дронго.

Траурные дронго проявляют ум не только при индивидуальной маркировке яиц. Заметив приближение хищных птиц, они сами имитируют предупредительные крики различных животных. Если те собираются напасть на свою жертву, дронго отпугивает их этой имитацией, а затем лакомится оставленной добычей.

Ваше мнение
5 + 6 =