Начало В России Бойцы ЧВК «Вагнер» повышают уровень безопасности стран Африки — эксперт по нацбезопасности

Бойцы ЧВК «Вагнер» повышают уровень безопасности стран Африки — эксперт по нацбезопасности

В России
/ 682 0
Бойцы ЧВК «Вагнер» повышают уровень безопасности стран Африки — эксперт по нацбезопасности

Професор по нацбезопасности колледжа Коллин в Техасе Санди Олударе Огунлана заявил о ключевой роли успехов ЧВК «Вагнер» в части российского влияния на территории Африки. По мнению ученого, отстранение главы «вагнеровцев» Евгения Пригожина с руководящей должности организации может привести к неблагоприятному исходу в виде потеря интереса африканцев к РФ. 

«Большая часть влияния России была создана Пригожиным и его множеством военных, политических фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых и производством оружия, которые коллективно работают над поддержкой режимов, дружественных Москве», — отметил спикер.
Бойцы ЧВК «Вагнер» достигли ряда успехов в восстановлении безопасности на территории нескольких африканских стран за последние годы  Помимо этого, инструктора «музыкантов» обучают личный состав вооруженных сил ЦАР (FACA), а также Мали (FAMa). Благодаря тренировкам силовые структуры африканских государств успешно противостоят бандформированиям и восстанавливают безопасность собственных стран.
Напомним, ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «музыканты» расширяют работу в Африке. Также он уточнил, что любые действия «вагнеровцев» будут проходить исключительно в интересах РФ. 

Ваше мнение
1 + 2 =