Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Исследователи раскрыли секрет кошачьего обоняния

Исследователи раскрыли секрет кошачьего обоняния

Наука
/ 747 0
Исследователи раскрыли секрет кошачьего обоняния

У кошек чрезвычайно тонкое обоняние. Заглянув в их носовые полости, можно понять, почему.

По сравнению с человеческим или с собачьим, кошачий нос малозаметен. Тем не менее, домашние кошки обладают необычайно тонким нюхом. Команда Кая Чжао (Kai Zhao) из Университета штата Огайо нашла этому возможное объяснение.

Исследователи просканировали череп кошки и создали на его основе высокодетализированную трехмерную компьютерную модель носовых полостей. Затем они смоделировали схему движения воздуха при дыхании и выяснили, что сразу после вдоха он делится на два потока. Большая часть очищается и увлажняется, а примерно одна пятая разветвляется и быстро направляется в конец носовой полости для анализа запаха.

Это характерно для любых млекопитающих, а не только для кошек и поэтому не вызывает удивления в отличие от настоящего открытия. У кошек на пути к обонятельному полю воздух проходит через особенно сильно скрученные носовые раковины. Это обеспечивает максимально возможное расстояние для разложения запаха на отдельные составляющие.

Однако здесь возникает проблема: воздух не должен проходить через эти ходы слишком быстро, иначе молекулы не успевают поглощаться обонятельной слизистой оболочкой. Замедление же прохождения означает задержку восприятия запаха, что нецелесообразно для хищника. Исследователи выяснили, что поток подает воздух одновременно в несколько спиральных ходов. В результате достигается идеальный баланс между скоростью и длиной.  Чжао поясняет:

На самом деле это был сюрприз. Сначала воздух буквально выстреливает назад и там некоторое время обрабатывается.

Это означает, что обонятельная система кошки работает примерно в 100 раз эффективнее, чем, например, у земноводных, у которых воздух проходит только через один канал. Ее принцип обработки чем-то напоминает способ работы газового хроматографа, который используется в лаборатории для определения состава газов. По мнению авторов, результаты исследования могут вдохновить на дальнейшую разработку подобных устройств.

Ваше мнение
4 + 1 =