Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука У молодых людей всё чаще случаются сердечные приступы

У молодых людей всё чаще случаются сердечные приступы

Наука
/ 672 0
У молодых людей всё чаще случаются сердечные приступы

Исследования показывают, что сердечные приступы становятся все более распространенными среди молодых людей, а у женщин всё еще хуже. Хорошая новость в том, что мы знаем, как такие приступы предотвратить.

Все больше данных свидетельствует о том, что все больше молодых людей испытывают проблемы с сердцем по сравнению с прошлыми десятилетиями, и что в этом виноваты ухудшающиеся привычки образа жизни, а именно неправильное питание и отсутствие физических упражнений. И некоторые исследования показывают, что ковид усугубляет ситуацию.

Возможно, наиболее тревожной тенденцией является то, что, несмотря на снижение среди пожилых людей, доля сердечных приступов среди молодых людей растет во всем мире, что многие врачи считают чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. (Молодые люди в общих чертах определяются как лица в возрасте от 20 до 50 лет.)

Недавние события подчеркнули эти опасения. В конце июля 18-летний Бронни Джеймс, старший сын звезды НБА Леброна Джеймса, потерял сознание после остановки сердца во время баскетбольной тренировки в Университете Южной Калифорнии. (Он был выписан после непродолжительного пребывания в больнице.)

Остановка сердца – это не то же самое, что сердечный приступ, но это событие и некоторые другие, подобные ему, поднимают более широкие вопросы о здоровье сердечно-сосудистой системы и молодых людей. У них участились не только сердечные приступы. Рак толстой кишки тоже растет среди молодых людей.

«Молодые люди не застрахованы от остановки сердца или сердечного приступа, однако многие думают, что это все еще болезнь пожилых людей», говорит Рон Бланкштейн, старший кардиолог-профилактик в Brigham and Women's Hospital и профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне. «Но действительно важно, чтобы молодые люди знали, что сердечно-сосудистые заболевания, по большей части, можно предотвратить, если вы предпримете правильные шаги».

Остановка сердца, от которой пострадал Бронни Джеймс, происходит, когда сердце испытывает сбой и внезапно перестает биться. Это отличается от сердечного приступа, который происходит, когда приток крови к сердцу частично или полностью блокируется.

Поскольку остановка сердца может быть вызвана несколькими состояниями, такими как кардиомиопатия (утолщение сердечной мышцы), сердечная недостаточность, аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечные приступы, врачам трудно изучить и определить, становится ли это более распространенным явлением у молодых людей.

Но исследования показывают, что сердечные приступы, также называемые инфарктами миокарда, чаще встречаются у молодых людей. Общие симптомы включают боль или дискомфорт в груди, боль, отдающую в челюсть, шею, спину или руки, одышку и чувство слабости или обморока.

Исследование более 2000 молодых людей, госпитализированных с сердечным приступом в период с 2000 по 2016 год в две больницы США, показало, что каждый пятый был в возрасте 40 лет или моложе, и что доля этой группы увеличивалась на 2% каждый год в течение последнего десятилетия.

Исследование, опубликованное в 2019 году в Американском медицинском журнале, также показало, что люди в возрасте 40 лет и моложе, перенесшие сердечный приступ, так же, как и пожилые люди, умирают от другого сердечного приступа, инсульта или по другой причине.

Фактически, согласно редакционной статье, опубликованной в марте в JAMA Network, увеличение числа сердечных заболеваний среди молодых людей в 2020 и 2021 годах стало причиной более 4% недавнего снижения продолжительности жизни в США.

Проблема не только в Америке. Исследования показывают, что взрослые в Пакистане и Индии, например, также страдают от сердечных приступов в более молодом возрасте. «Сердечно-сосудистые заболевания не знают международных границ, как и факторы риска», сказал профессор Бланкштейн.

И хотя сердечные приступы обычно поражают мужчин чаще, чем женщин, недавние исследования показали, что молодые женщины чаще переносят сердечные приступы по сравнению с более молодыми мужчинами, и что их исход бывает хуже.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Circulation, показало, что общая доля госпитализаций по поводу сердечного приступа среди людей 35-54 лет увеличилась с 27% в 1995–1999 году до 32% в 2010-14 годах. Наибольшее увеличение произошло среди молодых женщин (с 21 до 31%) по сравнению с молодыми мужчинами (с 30 до 33%).

Молодые женщины в исследовании чаще были темнокожими и имели в анамнезе высокое кровяное давление, диабет, хроническое заболевание почек и предшествующий инсульт.

Исследования показали, что клиницисты с большей вероятностью игнорируют симптомы и недооценивают определенные факторы риска у женщин и с меньшей вероятностью назначают им лекарства, помогающие управлять их рисками.

Большинство исследований показывают, что у большего количества людей, особенно представителей различных рас и этнических групп, в более молодом возрасте развиваются факторы риска сердечных заболеваний, и что у большинства молодых, внешне здоровых людей, перенесших сердечный приступ, почти всегда случается еще хотя бы один сердечный приступ. 

Самыми большими факторами риска являются высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и ожирение, которые могут закупоривать и повреждать артерии и кровеносные сосуды, несущие богатую кислородом кровь к сердцу.

Хотя некоторые из этих состояний могут быть генетическими, чаще они вызваны многолетними нездоровыми привычками, такими как неправильное питание и малоподвижный образ жизни, которые обычно начинаются в раннем детстве, говорит Юджин Янг, профилактический кардиолог и председатель Американского колледжа кардиологов и Совета по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ковид, с другой стороны, оказывает более непосредственное влияние на сердечно-сосудистую систему. Исследование 2022 года, опубликованное в Журнале медицинской вирусологии, показало, что смертность от сердечных приступов увеличилась на 14% в течение первого года пандемии. Наибольший рост был среди взрослых 25-44 лет.

Известно, что ковид активирует воспалительные реакции в организме и делает кровь более густой и вязкой, сказал Юджин Янг. Это может сделать инфицированных людей более восприимчивыми к тромбам, которые могут закупорить артерии и привести к сердечному приступу. Однако до сих пор неясно, почему молодые люди более уязвимы к сердечно-сосудистым осложнениям ковида.

Другие факторы, такие как табак, кокаин, марихуана и употребление алкоголя, также связаны с повышенным риском сердечного приступа у молодых людей.

Тем не менее, большинство молодых людей не беспокоятся. Опрос, проведенный Медицинским центром Векснера Университета штата Огайо, показал, что 47% людей до 45 лет не считают, что они подвержены риску сердечных заболеваний. Треть всех опрошенных взрослых заявили, что не могут с уверенностью сказать, был ли у них сердечный приступ.

Точно так же только половина из 3500 молодых людей, у которых были значительные факторы риска, считали, что они подвержены риску сердечных заболеваний до того, как случился сердечный приступ. Еще меньшему их числу их врачи сказали, что они находятся в группе риска, особенно женщинам.

Эксперты говорят, что заставить молодых людей заботиться о здоровье сердца – уникальная задача. Они заняты созданием семьи и карьеры и являются наименее вероятной возрастной группой для получения медицинской страховки.

Но это не только их вина. По словам профессора Бланкштейна, система здравоохранения не предназначена для эффективной оценки и лечения молодых людей с сердечными заболеваниями, что вызывает предубеждение среди клиницистов о том, что молодые пациенты относятся к группе низкого риска.

Например, наиболее широко используемый «калькулятор риска», разработанный Американской кардиологической ассоциацией, оценивает риски только для людей 40-75 лет.

Кроме того, большинство молодых людей, перенесших сердечный приступ, не имели права на лечение холестерином в соответствии с действующими рекомендациями до того, как у них случился сердечный приступ. Женщины сталкиваются с еще более низкими критериями участия по сравнению с мужчинами, несмотря на схожие факторы риска.

Ранняя профилактика имеет ключевое значение. Чем дольше вы живете с факторами риска, тем больше у вас шансов заболеть сердечными заболеваниями и получить худшие результаты в более позднем возрасте, особенно если их не лечить.

«Внимательно изучите свои факторы риска, а затем разработайте план того, как вы можете справиться с одним или несколькими из них», говорит Мариелл Джессап, главная научная и медицинская сотрудница AHA.

AHA рекомендует следовать «Основам жизни 8»: ключевым мерам, которые, если их практиковать, могут улучшить и сохранить ваше сердечно-сосудистое здоровье. К ним относятся здоровое питание, регулярная физическая активность, отказ от курения табака и достаточный сон, а также контроль веса, уровня холестерина, сахара в крови и артериального давления.

«Молодость – это феноменальная возможность для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые идут рука об руку с общим состоянием здоровья», говорит Джон Уилкинс, доцент кафедры кардиологии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. «Чем лучше мы сможем помочь молодым людям достичь этих оптимальных уровней, тем больше у них шансов сохранить здоровье».

Ваше мнение
3 + 6 =