Начало Hi-Tech Пекинские кладбища становятся вертикальными и виртуальными для экономии места

Пекинские кладбища становятся вертикальными и виртуальными для экономии места

Hi-Tech
/ 770 0
Пекинские кладбища становятся вертикальными и виртуальными для экономии места

Столкнувшись с быстро стареющим населением и нехваткой земли, китайская столица переводит надгробные памятники онлайн.

Когда кто-то умирает в Пекине, тело обычно кремируют, а прах хоронят за надгробием на одном из общественных кладбищ города. Семья и друзья собираются на этом месте, чтобы зажечь свечи и возжечь благовония, чтобы отдать дань уважения.

Чжан Инь, местная жительница в возрасте 40 лет, выбрала совершенно другой обряд погребения, когда ее бабушка умерла в начале этого года: ее прах хранили в отделении большой комнаты на кладбище Тайцзию в Пекине, почти как сейф в банке. Электронный экран на двери отсека, на котором отображаются фото и видео умершего, заменяет традиционный надгробный камень. Это вариант для экономии земли, который также более доступен и согласуется с растущей тенденцией китайских семей, желающих более персонализированных похорон для своих близких.

«Традиционные кладбища находятся на открытом воздухе, без ветра и солнца», говорит Чжан. «Если вы приведете туда своих детей, они увидят только голые могилы, что не имеет для них никакого значения. На цифровых кладбищах семьи могут вместе смотреть фотографии умерших родственников в зале».

Чжан говорит, что ее дедушка дал свое согласие на цифровые похороны, потому что он очень восприимчив к новым вещам и, по стечению обстоятельств, ниша для хранения праха ее бабушки совпадает с номером старого дома ее бабушки.

Как местные органы власти, так и похоронные компании в Китае экспериментируют с новыми способами проведения погребальных обрядов, поскольку страна сталкивается с нехваткой городских земель и быстро стареющим населением. По данным Национального бюро статистики, в 2022 году ежегодная смертность выросла до 10,4 млн человек, что на 6,7% больше, чем в 2016 году. Государственный совет заявил, что Пекин попытается сократить общую площадь общественных кладбищ примерно до 70% к 2035 году, и страна продвигает другие формы захоронения, чтобы сэкономить место.

Компания Beijing Jiuli Digital Technology Co., поставщик электронных услуг, связанных со смертью, работает с городом и его кладбищами над переводом похоронной индустрии в онлайн. Ему нужно будет убедить несколько поколений в том, что онлайн-ритуалы могут нести не меньше, если не больше, значения, чем физические, существовавшие веками.

Китайские власти рассматривают этот переход как необходимый шаг для сохранения земли и снижения затрат. Китай с населением 1,4 млрд человек лидирует в мире по спросу на похоронные услуги: объем его рынка в 2020 году составлял 258 млрд юаней ($35,6 млрд), а к 2026 году он, по прогнозам, достигнет 411 млрд юаней, согласно отчету консалтинговой фирмы Huaon Ican. Enterprise Consulting Co. о индустрии ритуальных услуг в Китае.

Пекин – не первый город в Китае, поощряющий цифровые похороны. В августе 2022 года Шанхай открыл кладбище цифровых технологий вместе с Fu Shou Yuan International Group Ltd., ведущим поставщиком похоронных услуг. Новые услуги Fu Shou Yuan включают в себя микрофильмы о жизни или ролики с фотографиями умерших для онлайн-мемориалов.

Цель состоит в том, чтобы объединить все цифровые следы человека в одном месте, создавая мемуары для каждого человека по мере его ухода, говорит Цзинь Лейи, вице-президент Fu Shou Yuan. По его словам, эти мемуары могут помочь будущим поколениям понять, кем был умерший как личность, когда он был еще жив.

Джин говорит, что эпоха вложения денег «только в покупку земли и количество камня» для похорон скоро закончится. Скорее, больше денег будет потрачено на науку, технологии и эмоциональный опыт кладбищ, говорит он.

Доступность – один из самых привлекательных аспектов цифрового кладбища. В среднем цифровые похороны на кладбище Тайцзию в Пекине обходятся примерно в 56 тыс. юаней, что составляет треть стоимости традиционного захоронения под открытым небом в том же районе. По данным Beijing Jiuli Digital, с начала года в Пекине было продано более 500 цифровых участков из примерно 7 тыс. доступных мест.

Согласно отчету Sun Life Financial Inc за 2020 год, в среднем похороны в Китае стоят $5555, что составляет около 45% от средней годовой заработной платы по сравнению с 10% в мире. В 2021 году комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая опубликовала предупреждение потребителям против безрассудных «кладбищных кредитов» для финансирования похорон.

Стремление правительства к более экологичным и компактным похоронам и захоронениям также поддерживает инициативы в Пекине и Шанхае, такие как продвижение так называемых зеленых захоронений, которые включают развеивание праха в море.

Цифровое кладбище площадью 20 кв. м может вместить более 150 участков, в то время как на участке такого размера можно было бы разместить только шесть традиционных могил. «В крупных городах, таких как Шанхай, земли под кладбища не было уже много лет. Ситуация еще более ужасна в Гонконге, где особенно остро ощущается нехватка земли для кладбищ», говорит Джин.

В Гонконге хранение праха в нишах крупных колумбариев, часть которых принадлежат религиозным организациям, таким как буддийские храмы, давно стало нормой. Недавно был открыт первый в городе частный вертикальный колумбарий, который превратился в кладбищенское пространство в современном здании.

Используя технологию цифровых близнецов, Фу Шоу Юань в Шанхае открыл онлайн-мавзолей, отражающий физическую среду, где можно проводить виртуальные захоронения. Его проект «Небеса в облаке», часть этого онлайн-мира, позволяет клиентам создавать виртуальные острова с изображениями людей, цифровыми активами, звуковыми файлами и многим другим. Пользователи могут настраивать такие элементы, как погодные условия и растения, и даже иметь на острове виртуальных домашних животных. Благодаря воспроизведению голоса умершего, сходства и многого другого близкие могут взаимодействовать с цифровой формой умершего, делиться историями своей жизни и передавать семейные истории из поколения в поколение.

Fu Shou Yuan объединилась с Unity Software, чей движок для разработки игр и приложений используется в 70% лучших мобильных игр по всему миру. Компании работают над созданием реалистичных цифровых изображений людей после того, как они ушли из жизни, и уже выпустили 3D-версию покойного представителя местных СМИ Цао Цзинсина. «В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с другой ведущей компанией, занимающейся информационными технологиями», говорит Цзинхэн Ли, главный бренд-менеджер Fu Shou Yuan.

Такие технологические достижения привлекают молодых людей в отрасль. За последние несколько месяцев хэштег «Funeral Major имеет 100% уровень занятости» на Weibo набрал 200 млн просмотров. Многообещающие возможности трудоустройства привели к увеличению числа зачисленных в программы, связанные с похоронами, в некоторых колледжах, в то время как в Китае наблюдается рекордный уровень безработицы среди молодежи.

По словам нескольких похоронных бюро, самая большая проблема, с которой сталкиваются кибер-кладбища, – это традиционное китайское восприятие смерти. Китайцы исторически были менее открыты для обсуждения смерти по сравнению с их западными коллегами, говорит Ли, хотя молодые люди, которые принимают решения за своих старших, похоже, более склонны к этому. Чжан, которая выбрала цифровое кладбище для своей бабушки, соглашается. «Молодое поколение не особенно беспокоит пребывание в земле или фэн-шуй», говорит она. «Цифровые кладбища хорошо приняты моим поколением, не говоря уже о более молодых».

Ваше мнение
3 + 7 =