Начало Наука Что помогает нам бороться с чувством одиночества?

Что помогает нам бороться с чувством одиночества?

Наука
/ 1233 0
Что помогает нам бороться с чувством одиночества?

Даже состоя в отношениях, можно чувствовать себя одиноким и наоборот. Но по-настоящему одиноким людям не хватает глубоких социальных контактов. Возникающее у них чувство одиночества - важный показатель того, что базовая потребность в социальных связях удовлетворена недостаточно.

Пандемия и инфляция - лишь два недавних фактора, которые усилили одиночество в обществе, хотя с этим чувством время от времени сталкивается каждый человек, например, в связи с переездом или разлукой. Однако у людей, которые постоянно чувствуют себя одинокими, значительно выше риск сердечного приступа или инсульта, а также развития психических заболеваний.

Согласно мета-анализу, проведенному в июне 2023 г., за период исследования чувство одиночества увеличило общий риск смерти примерно на 14 %. По мнению Йоханнеса Горбаха из Ассоциации социальных инноваций Вены, особенно эффективны в борьбе с одиночеством медицинские или спортивные программы совместных прогулок или сидячей гимнастики для пожилых. При этом люди особенно хорошо общаются друг с другом и часто заводят новые знакомства, которые развиваются и за пределами группы. Горбах поясняет:

Это означает, что они приобретают более прочную сеть отношений, которая может поддержать их в трудные периоды жизни и стать профилактикой от одиночества.

Многие люди стыдятся своего одиночества и считают его личным недостатком. В результате у них формируется негативная самооценка, убеждение, что никто не хочет иметь с ними ничего общего, и может развиться депрессия. По мнению психолога Марейке Эрнст (Университет Клагенфурта), одиноким людям особенно важно регулярно общаться с друзьями и приятелями: даже короткие контакты, например с соседями, улучшают психологическое состояние.

Однако здоровые пенсионеры часто более социально связаны, чем молодые люди 18-30 лет. Одной из причин их одиночества может быть большая мобильность и нестабильный образ жизни. Кроме того, особенно тяжело переносится это чувство в сельской местности, где все друг друга знают. Анонимность большого города может предложить одиноким людям возможности общаться и участвовать в совместной деятельности.

Ваше мнение
1 + 3 =