Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

В России

Санкт-Петербургский Союз ученых обратился к руководителю Администрации Президента Антону Вайно с просьбой обратить особое внимание на ситуацию вокруг планов реализации проекта строительства Большого Смоленского моста в Северной столице, предусматривающего снос здания школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц. Как уточняется в обращении, существует альтернативный проект, позволяющий спасти исторически значимый для города объект.

Чуть раньше

В Ярославской области возникла критическая ситуация в здравоохранении из-за нехватки медицинского персонала. Многие больницы и поликлиники переполнены, что приводит к появлению огромных очередей и проблемам в обслуживании граждан, пишут СМИ.

Депутату петербургского ЗакСа Елене Раховой предъявили обвинения по статье 159 часть 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При этом сама депутат заверяет, что не обладает никакой информацией об этом. «Без разрешения следователя я никакую информацию вам говорить не могу. <…> Я еще не знаю никакой информации», — заявила Рахова в беседе с корреспондентом телеканала «78».

Губернатор Петербурга Александр Беглов не сдержал очередное обещание. Некоторые люди, получившие ранения во время теракта в Петербурге, пожаловались, что так и не получили компенсацию от градоначальника.

В Смольном решили «системно бороться» с аниматорами, одетыми в различные костюмы ростовых кукол, после многочисленных жалоб туристов и горожан. Об этом заявил глава Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Петербургский фонд «Победа» не предоставил Министерству юстиции РФ данные о финансовой деятельности организации за 2022 год. Информации также не появилось на сайте самого фонда. Журналисты неоднократно обращали внимание на то, что средства могут расходоваться не по назначению.