Начало Общество Амурский НПЗ не примкнется к магистрали ВСТО

Амурский НПЗ не примкнется к магистрали ВСТО

Общество
/ 3633 0
Амурский НПЗ не примкнется к магистрали ВСТО

По сообщениям ИА "ПортАмур", будущий Амурский Нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит российской компании ООО «Амурская энергетическая компания» (ООО «АЭК»), не будет подключен к ВСТО.

В начале текущего месяца многочисленные СМИ писали, что ГК по делам развития и реформ КНР одобряет строительство НПЗ в Амурской области. Этот завод предназначался для поставок до 90% продукции на территорию КНР по трубопроводной магистрали. Конкретно шла речь о НПЗ ООО «Амурская энергетическая компания» (ООО «АЭК»). Вместе с этим появлялись сообщения о решении включения этого НПЗ в трубопроводную систему Восточная Сибирь — Тихий Океан (ТС ВСТО).

Между тем, в соответствии с подпунктом «з» п. 31 Правил подключения нефтеперерабатывающих заводов п. 14.1 Административного регламента, утвержденного приказом Минэнерго РФ от 10.12.2010 № 601, для рассмотрения заявки на подключение к заявлению должен быть приложен «документ, содержащий информацию о поставщиках нефтяного сырья (заверенные копии договоров (контрактов) о поставке нефти на завод)».

Как пояснили в госкорпорации, в обращении ООО «АЭК» в адрес ОАО «АК «Транснефть» от 20.06.2013 № 01-04/42 представлен в качестве подтверждения наличия ресурсов договор о намерениях с ЗАО «Туймааданефтегаз» от 15.05.2013. Объем поставки по договору составляет 5 млн тонн нефти в год, что не соответствует планируемому объему переработки ООО «АЭК». Кроме того, представленный договор заключен с компанией, которая не осуществляет сдачу нефти в систему ОАО «АК «Транснефть» и не включена в реестр субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти на территории России.

До сегодняшнего дня ООО «Амурская энергетическая компания» так и не смогла подтвердить наличие ресурсной базы для транспортировки на предполагаемый Амурский НПЗ.

Баланс нефтяного сырья, составленный исходя из заявок нефтяных компаний, показывает, что все объемы нефти на период до 2025 года распределены. Среди планируемых получателей ООО «АЭК» отсутствует. Отвлечение 6 млн тонн малосернистой нефти в год для подачи на «Амурский НПЗ» невозможно по причине действующих договорных обязательств между ОАО «АК «Транснефть» и нефтяными компаниями, сообщили в ОАО «АК «Транснефть».

Более того, пропускная способность ТС ВСТО в настоящее время и на перспективу задействована полностью и не сможет обеспечить транспортировку дополнительного объема на НПЗ в Амурской области. В соответствии с распоряжением Правительства РФ ОАО «АК «Транснефть» ведет работы по расширению ТС ВСТО для подключения нефтеперерабатывающих заводов Дальневосточного федерального округа, которым уже выданы технические условия на подключение — Комсомольский НПЗ, Хабаровский НПЗ и нефтехимический комплекс, строительство которого планируется ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК). Помимо этого, объем транспортировки нефти по ТС ВСТО увеличивается на 15 млн тонн в год в соответствии с действующим российско-китайским межправительственным соглашением.

Трубопроводная поставка нефти на Амурский НПЗ, как и его строительство в целом, не предусмотрена Генеральной схемой развития нефтяной отрасли РФ до 2020 года.

«Учитывая вышеизложенное, ОАО «АК «Транснефть» не видит возможным обеспечить транспортировку нефти в адрес ООО «АЭК» ни в заявленных 6 млн тонн в год, ни в каком либо ином объеме», — сообщает пресс-служба компании.

Письма с разъяснением позиции «Транснефти» по данному вопросу направлены министру энергетики РФ Александру Новаку и губернатору Амурской области Олегу Кожемяко.

Ваше мнение
2 + 3 =