Начало Hi-Tech Итальянский хирург почти готов пересадить голову российского программиста на другое тело

Итальянский хирург почти готов пересадить голову российского программиста на другое тело

Hi-Tech
/ 2009 0
Итальянский хирург почти готов пересадить голову российского программиста на другое тело

В распоряжении итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо уже есть необходимые ему для операции пересадки головы самый точный хирургический нож и система виртуальной реальности.

Самый острый на Земле нож создал для хирурга биоинженер университета Иллинойса профессор Фарид Амируш. Специальная система виртуальной реальности от компании Inventum Bioengineering Technologies нужна для психологической тренировки пациентов, готовящих свою голову к жизни в чужом теле. Она будет продолжаться и после операции.

Корейские коллеги Канаверо из сеульского университета Конкук подтвердили результаты экспериментов по пересадке голов мышей. Полиэтиленгликоль действительно помогает сращению волокон и быстрому восстановлению. По заключению Канаверо, их результаты указывают на возможность восстановления разорванного спинного мозга и ключевую роль новой версии ПЭГ в первом опыте пересадке человеческой головы.

В феврале прошлого Серджио Канаверо запустил проект пересадки головы добровольца на донорское тело HEAVEN/AHBR с соединением спинного и головного мозгов особой процедурой «протокол GEMINI». Первым добровольцем стал живущий в инвалидной коляске россиянин Валерий Спиридонов, страдающий генетическим заболеванием синдром Верднига-Гоффмана, постепенно лишающим возможности двигаться.

Ваше мнение
7 + 2 =