Начало Важно знать Раскрыта тайна идеальной улыбки

Раскрыта тайна идеальной улыбки

Важно знать
/ 1675 0
Раскрыта тайна идеальной улыбки

Американские учёные, изучавшие феномен улыбки, сделали ряд неожиданных открытий. Одно из них – вопреки распространенному представлению, «скромная» улыбка располагает людей к собеседнику гораздо больше, чем максимально широкая.

Широко распространено мнение об улыбке «чем шире, тем лучше». Американские социологи, опровергшие этот шаблон, уточнили, что важна не только широта улыбки, но и губы, и наклон уголков рта. Кроме заблуждения «больше – значит лучше» часто считают, что ослепительная улыбка «от уха до уха» лучше располагает собеседника, чем обыкновенное выражение лица.

Команда учёных из Миннесотского университета (Миннеаполис, США) во главе с Софией Лайфорд-Пайк провели занимательный эксперимент с участием более 800 волонтёров. Участникам показали сотню с лишним фотографий и коротких видеороликов улыбающихся людей и попросили оценить искренность и привлекательность изображений. Базу с фото и видео подготовила специальная программа. Она могла по-разному корректировать всевозможные черты, из которых состоит улыбка. Добровольцы гораздо выше оценили скромные улыбки, при которых рот не сильно открывал зубы, а уголки губ не располагались слишком низко. Кроме этого, высоко ценилась симметричность улыбки.

Ваше мнение
9 + 1 =