Начало Важно знать Новое исследование: банкоматы сдают хакерам личные данные с «пластика»

Новое исследование: банкоматы сдают хакерам личные данные с «пластика»

Важно знать
/ 1719 0
Новое исследование: банкоматы сдают хакерам личные данные с «пластика»

Из большинства банкоматов можно похитить деньги и почти из всех – личные данные. На взлом банкомата опытному хакеру требуется 15 минут. Степень уязвимости различна в банкоматах разных банках, утверждает новое исследование компании Positive Technologies.

Оно выявило слабые места 26 банкоматов разных производств. Проблемы обнаружены в каждом из них. Хакеры в течение 15 минут могут получить всю информацию о картах, которые вставлялись в банкомат. Злоумышленники копируют их в момент обмена данными с магнитной полосы на карте и продают на теневом рынке. Четвертая часть всех продаваемых данных приобретена этим способом.

Как выяснило исследование, уязвимыми к непосредственному хищению денег можно считать 85% устройств. Так, например, хакер может сделать отверстие в банкомате и, подключив его к своему компьютеру, дать ему команду выдать деньги. Такой вид атаки у мошенников является одним из самых популярных.

Дополнительное устройство можно подключить практически к любому банкомату, кроме того, в большинстве устройств не стоит запрета на применение некоторых широко известных хакерам комбинаций клавиш, утверждают в Positive Technologies.

Хотя самый надёжный способ захвата денежных средств из банкомата – по-прежнему кувалда. Умеющий владеть ей ломает банкомат за 3 минуты, двое после чего пара крепких мужчин уносит сейф в неизвестном направлении. Производительность «труда» в разы больше, экономится масса времени и средств на дополнительное оборудование. Безопасность метода тоже на высоте: группе захвата на выезд по тревоге требуется почти вдвое больше времени, чем взломщикам (около 5 минут).

 

Ваше мнение
3 + 3 =