Начало Важно знать Пол ребенка можно будет выбирать прямо в спальне

Пол ребенка можно будет выбирать прямо в спальне

Важно знать
/ 1341 0
Пол ребенка можно будет выбирать прямо в спальне

У людей и других млекопитающих существуют хромосомы X и Y, которые обеспечивают пол. На них не влияют ни питание, ни какие-либо другие факторы окружающей среды. Пол ребенка зависит только от отца. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с Х-хромосомой даст эмбриону две Х-хромосомы, и родится девочка. Только сперматозоид с Y-хромосомой обеспечит счастливому папаше рождение потомства мужского пола.

В случае эмбриона, полученного при ЭКО, возможен предварительный отбор по полу с использованием преимплантационной генетической диагностики. Но это дорого и запрещено во многих странах.

Однако в будущем метод, разработанный для ветеринарной медицины, сможет влиять и на пол ребенка человека. Исследователи команды Масаюки Симады (Университет Хиросимы) обнаружили в сперматозоидах, имеющих Х-хромосому, около активных 500 генов, 18 из которых кодируют белки, выступающие из поверхности сперматозоидов. Вещества, присоединяющиеся к двум из этих белков, могут эффективно замедлять скорость X-сперматозоидов. В экспериментах они довольно легко и с высокой точностью отделяются от своих собратьев с Y-хромосомами.

Метод работает как с крупным рогатым скотом, так и со свиньями, пишут исследователи в PLoS Biology. Хотя они не проводили экспериментов с человеческим материалом, Симада предполагает, что новая технология подойдет и людям.

Именно этого опасаются эксперты, которые дали интервью New Scientist, поскольку такой метод применим не только при отборе сперматозоидов для ЭКО. Например, можно разработать гель, который гарантирует, что сперматозоиды с Х-хромосомой застрянут на полпути к яйцеклетке уже во влагалище. Нечто подобное возможно уже примерно через десять лет, поясняет один из опрошенных исследователей.

Гендерную селекцию таким методом легко и просто применять прямо в спальне. В таких странах, как Индия, где многие считают рождающихся девочек «вторым сортом», это может привести к нежелательным последствиям. Проблема выбора пола человека с использованием новой технологии беспокоит и самого Масаюки Симаду, исследовавшего этот метод на животных.

Ваше мнение
9 + 5 =