Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать В 90% косметичек найдены супербактерии

В 90% косметичек найдены супербактерии

Важно знать
/ 1809 0
В 90% косметичек найдены супербактерии

Дело не только в косметичках: почти вся современная косметика – питательная среда для супербактерий. В Астонском университете их обнаружили в 9 из 10 современных декоративных косметических средств.

Британские микробиологи изучили 467 предметов косметики: блеск для губ, помада, тушь, подводка, спонжи для тонального крема и т. п. Владелицы этих средств заполнили анкеты и указали, как долго пользовались ими.

В результате анализов выяснилось, что 90% косметики было заражено опасными бактериями. На всех видах средств были обнаружены энтеробактерии, грибы и золотистый стафилококк. Последний атаковал больше 55% средств для губ и 77% подводок для глаз. Кишечную палочку содержали каждый четвертый спонж для тоналки и каждая десятая помада.

Авторы исследования заметили, что выпуск косметики строго регламентирован. Такими опасными средства становятся уже благодаря поведению их обладательниц. Подавляющее большинство женщин никогда не чистило косметички, хотя её содержимое на пол роняли многие. Еще больше женщин не обращает внимания на срок годности продукта. Из-за этих ошибок риск получить конъюнктивит или даже заражение крови у прекрасной половины человечества очень велик.

Исследователи советуют женщинам внимательнее относиться к своему здоровью, а производителей призывают увеличить шрифт сроков годности и рекомендаций на упаковках.

Ваше мнение
2 + 2 =