Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Смартфон сможет выявлять заражение коронавирусом

Смартфон сможет выявлять заражение коронавирусом

Hi-Tech
/ 2939 0
Смартфон сможет выявлять заражение коронавирусом

Смартфоны используются сейчас не только для звонков, СМС и серфинга, но и как мини-лаборатории. Штитодхи Гош (Sthitodhi Ghosh) из Университета Цинциннати и его коллеги представили приложение для мобильного телефона, которое в будущем сможет диагностировать инфицирование малярией, ВИЧ, коронавирусами или другими патогенными микроорганизмами. Для этого пациенту просто нужно положить пластиковую тест-полоску в рот, а затем вставить ее в предусмотренное отверстие.

Пластиковый лабораторный чип использует естественные капиллярные силы, чтобы втянуть слюну испытуемого человека или кровь в два крошечных канала с лиофилизированными веществами, которые затем реактивируются. Образец смешивается в одном из этих каналов с антителами, которые в случае заражения связываются с антигенными структурами возбудителя.

Второй канал содержит вещества, в результате химических реакций испускающие электромагнитное излучение, которое показывает результат теста. Весь процесс запускается автоматически, человеку ничего делать не нужно. После анализа результаты можно через приложение сразу же отправить лечащему врачу.

Ученые проверили лабораторию смартфона на патогенных микроорганизмах. Было обнаружено, что тест достаточно чувствителен, чтобы надежно обнаруживать активное заражение паразитами. Его производительность сравнима с обычными лабораторными исследованиями, но затраты меньше. Теоретически, устройство может быть использовано и для диагностики ряда других инфекционных или даже психических заболеваний, таких как депрессия. Этим способом можно обнаруживать также гормоны и другие биомаркеры.

По мнению ученых, мини-лаборатория позволяет проводить быстрые тесты и диагностику даже из дома, тогда как обычно для получения лабораторных результатов требуется несколько часов или дней и проходит ценное время, за которое болезнь может распространяться дальше. Приложением могли бы воспользоваться развивающиеся страны, где часто наблюдается нехватка дорогостоящего лабораторного оборудования и обученного персонала. Надежные, простые в применении и недорогие диагностические инструменты могут улучшить уход и сделать профилактику вспышек и эпидемий более эффективной.

Ваше мнение
6 + 1 =