Начало Наука Ученые предложили дать Венеции спокойно затонуть

Ученые предложили дать Венеции спокойно затонуть

Наука
/ 1929 0
Ученые предложили дать Венеции спокойно затонуть

Чтобы до нас лучше дошло, что мы творим на планете.

Исследователи из Университета Северной Каролины предлагают пересмотреть классический взгляд на сбережение культурного наследия. Цивилизация трансформировалась на протяжении долгих тысячелетий. Люди успели возвести и разрушить удивительные города, здания, монументы. Сколько усилий мы должны приложить, чтобы  сохранить свое наследие, задались вопросом ученые. И стоит ли оно того.

Человечество практически всегда пыталось сохранить объекты наследия в близком к изначальному виде, постоянно их реставрируя и всячески оберегая. Но защитники природы предположили, что лучшим решением будет смириться с фактом  «ничто не вечно под луной». В Северной Каролине предлагают пересмотреть классический взгляд на сбережение культурного наследия. Например, вместо всё большей траты ресурсов на сохранение чуда на воде Венеции можно позволить городу-музею трансформироваться в ногу со временем. Проще говоря, затонуть. Так, согласно авторам идеи, стоит относится ко всем объектам культурного наследия.

Ученые утверждают: объекты наследия, пострадавшие от мирового изменения климата, могут стать символом, напоминающим человеку о  глобальном потеплении, причина которого он сам со своей безответственной деятельностью. Исследователи предложили новую классификацию объектов наследия. Среди прочих – «объекты  Всемирного наследия в рамках климатических преобразований». Это поможет в идентификации объектов в зоне риска, чтобы  направлять к ним нужные ресурсы. Авторы метафорично сравнивают такие места, как Венеция, с исчезающими видами животных и растений на планете Земля.

Ваше мнение
7 + 2 =