Начало Важно знать Ковид-19 может вызывать болезнь Паркинсона

Ковид-19 может вызывать болезнь Паркинсона

Важно знать
/ 1518 0
Ковид-19 может вызывать болезнь Паркинсона

Коронавирус может приводить к серьезным неврологическим последствиям, в частности, болезни Паркинсона, открыло новое исследование.

Вирусы и ранее становились причиной болезни Паркинсона. Чаще всего она наступала из-за гриппа А и вируса Эпштейна-Барра. Ковид-19 оказался причиной Паркинсона впервые.

Прецедент случился с 45-летним пациентом из Ашдода (Израиль), госпитализированным с типичными симптомами Ковида-19 (сухой кашель, потеря обоняния, мышечные боли). В течение трех недель у него появились новые симптомы, не типичные для коронавируса, но классические при болезни Паркинсона: дрожь рук и ухудшение способностей к письму. Постепенно состояние больного ухудшилось, хотя Ковид был вылечен. Почерк стал нечитаемым, правая сторона тела начала сильно дрожать, мимика ослабилась (гипомимия).

Хотя ученые не рискуют утверждать, что причиной болезни в данном случае стал Ковид-19, но подозревают, что он сыграл большую роль. Исследователи предполагают предрасположенность генетического состава пациента к паркинсонизму вследствие Ковида-19 или подавление из-за него же защитной системы нейронов и их гибель.

Ваше мнение
8 + 3 =