Начало Наука Ученые вычислили самый эффективный способ борьбы с лишним весом

Ученые вычислили самый эффективный способ борьбы с лишним весом

Наука
/ 1500 0
Ученые вычислили самый эффективный способ борьбы с лишним весом

И это не беговая дорожка.

В Ливерпульском университете им. Джона Мура установили: самый действенный способ сбросить лишний вес – силовые тренировки.

В последнее время тренировки с отягощениями набирают популярность среди желающих сбросить вес. Велосипед и бег тоже эффективны для этой цели, но могут уменьшать размеры мышц. В отличие от подобных упражнений на выносливость, тренировки с использованием веса тела, тренажеров, эластичных лент или свободных весов не только уменьшают жировые накопления, но увеличивают силу и размер мышц.

При тренировках мышцы требуют энергии больше, чем при отдыхе. Она добывается благодаря способности мышц расщеплять углеводы и жиры с помощью кислорода. Потому при тренировках дыхание усиливается, сердце ускоряется. Сразу после тренировки мышцы восстанавливаются и потребление кислорода продолжает оставаться повышенным. Это называется избыточное потребление кислорода или жиросжигающий послетренировочный эффект. Он усиливается при более длительных тренировках на разные крупные мышцы.

Потому тренировки с весами оказались самыми эффективными для краткосрочного и долгосрочного сжигания жиров. При этом возникает повышенная утомляемость мышц, а затем более длительный период времени повышенного потребления кислорода и жиросжигающего эффекта.

Ваше мнение
7 + 5 =