Начало Наука В 2020-м созданное людьми впервые перевесило биосферу

В 2020-м созданное людьми впервые перевесило биосферу

Наука
/ 2221 0
В 2020-м созданное людьми впервые перевесило биосферу

2020-й стал годом, уникальным во многих отношениях и в том числе переломным во взаимоотношении человека и природы: вес созданного нами впервые в истории Земли превысила массу всей биосферы вместе взятой.

Согласно проведенным в израильском Институте Вейцмана расчетам, общая масса всего, что создали люди, от обуви до небоскребов, впервые превзошла массу биосферы – всех деревьев, грибов, планктона и прочей живой биомассы вместе взятой.

Человеческая деятельность одновременно увеличивает «антропогенную массу» и сокращает массу биосферы. По расчетам Рона Мило с коллегами, на заре человечества биосфера Земли могла весить порядка 2 трлн т, а сегодня убавила вес почти вдвое. «Антропогенная масса» за то же время заметно прибавила в весе.
 
С начала прошлого века объем добываемых минеральных ресурсов каждые 20 лет увеличивался вдвое и достиг 30 млрд т в год. Они превращаются в антропогенные продукты: топливо, стройматериалы, инфраструктуру и т. п.

По расчетам израильских ученых, около 2020 года ±6 лет вес общей сухой массы биосферы Земли и «антропогенной массы» сравнялся, составив порядка по 1,1 трлн т. Если тенденция продолжится, к середине или концу 2030-х вес «мира людей» станет больше и «сырого» веса биосферы, с учетом воды в живых организмах.

Ваше мнение
2 + 1 =