Начало Наука Найдена планета, на которой год длится 15 тысяч лет

Найдена планета, на которой год длится 15 тысяч лет

Наука
/ 1457 0
Найдена планета, на которой год длится 15 тысяч лет

Экзопланета в 336 световых годах от Солнца совершает один оборот вокруг двойной звезды созвездия Южного Креста за 15 тысяч лет. Этим новый космический объект напоминает таинственную Девятую планету Солнечной системы. Он может дать астрономам новые данные для разрешения загадок самого далекого из ближайших небесных соседей Земли.

Гипотеза о существовании Девятой планеты выдвинута ввиду аномалий движения астероидов за орбитой Нептуна. Масса все еще не обнаруженной планеты может быть в 10 раз больше земной, один виток вокруг Солнца должен занимать 15 тысяч лет, расстояние между ними в ближайшей точке орбиты – в 300 раз больше, чем от Солнца до Земли.

Аналог Девятой планеты,  газовый гигант HD106906 b, может быть в 11 раз тяжелее Юпитера и в 350 раз моложе Земли. Небесное тело вращается в 730 раз дальше от своей двойной звезды, чем Земля от Солнца по очень вытянутой и наклоненной орбите.

Астрономы предположили, что HD106906 b раньше был гораздо ближе к своим звездам, но гравитация заставила его мигрировать к внутреннему краю своей системы, а потом приливное воздействие звезд выбросило почти за ее пределы. Пролетавшая мимо звезда могла стабилизировать орбиту HD106906 b.

Подобные события могли случиться и в Солнечной системе. Девятая планета могла зародиться в ее внутренней части, а затем гравитационное взаимодействие с Юпитером могло вытолкнуть на ее край. Проходящая звезда могла стабилизировать планетную орбиту и не дать небесному телу вылететь из Солнечной системы. Впрочем, есть и другие гипотезы о Девятой планете. Одни считают ее случайно попавшей в Солнечную систему планетой-сиротой, другие – и вовсе небольшой черной дырой.

Ваше мнение
4 + 8 =