Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Кошки очень быстро выздоравливают от Ковида-19, и ученые хотят понять, почему

Кошки очень быстро выздоравливают от Ковида-19, и ученые хотят понять, почему

Наука
/ 1412 0
Кошки очень быстро выздоравливают от Ковида-19, и ученые хотят понять, почему

В Латвийском университете естественных наук и технологий (LLU) занялись изучением Ковида-19 у кошек, не обнаружив ни у одной из них во всей стране положительных результатов на коронавирус, несмотря на наличие нескольких антител. Вывод ученых – кошки болеют Ковидом-19, но восстанавливаются так быстро, что зафиксировать момент болезни пока было невозможно.

Кошки – одни из самых популярных среди людей домашних животных и часто живут с ними в тесном контакте. Особенно в Латвии, которая занимает второе место в Европе по кошкам на душу населения. В начале пандемии многие опасались, что вирус может поразить кошачьих. Документально подтверждено, что семейство кошачьих от домашних кошек до львов способны заразиться Ковидом-19, но они, похоже, восстанавливаются гораздо быстрее, чем люди. Ни у одной кошки в Латвии ни разу не было положительных тестов на вирус. Однако многие дали положительный результат на антитела, что указывает на то, что они в какой-то момент были инфицированы.

Это побудило исследователей LLU протестировать 130 разных кошек в приютах и домах, где был отмечен положительный результат тестов на Ковид-19 у людей. Выводы ученых – кошки не только победили вирус, но разработали свой способ борьбы с ним.

Полученные данные подтверждает случай кошки из Бельгии, которая полностью выздоровела от Ковида-19 всего за 9 дней.

Даже в случаях очень близких контактов кошек с больными Ковидом-19 людьми и последовавшего появления у питомцев клинических признаков – воспаления верхних дыхательных путей ученые не обнаружили там РНК Sars Cov-2. А антитела иногда находили, рассказал профессор факультета ветеринарной медицины LLU Каспарс Коваленко. По его данным, если у кошек проявляются симптомы, то разве что в течение двух-трех дней. Затем отмечаются отличные признаки выздоровления.

Неясно, почему кошки так успешно сопротивляются вирусу, но ученые предполагают, что это может быть врожденный иммунитет или иной генетический фактор. Это вопрос, на который ученые теперь хотят получить ответ.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, заразиться коронавирусом способен ряд видов животных, в том числе свиньи, крупный рогатый скот, хорьки, хомяки, землеройки и норки. Но для исследователей LLU кошки показались наиболее важным видом для изучения. Причина этого, по словам доктора Гундеги Мурниеце из LLU, в том, что кошки находятся в очень тесном контакте со своими людьми. Они члены семьи.

Кошки могут заразиться коронавирусом, но нет никаких доказательств, что они могут передать его людям, хотя CDC предполагает, что они могут передать его другим кошкам.

Ваше мнение
2 + 9 =