Начало В России Поможет Коделак: эксперты объяснили, почему омикрон вызывает сильный кашель

Поможет Коделак: эксперты объяснили, почему омикрон вызывает сильный кашель

В России
/ 8426 0
Поможет Коделак: эксперты объяснили, почему омикрон вызывает сильный кашель

Согласно последним клиническим исследованиям, новый штамм коронавируса «омикрон» способен поражать легкие человека, при этом целью коварного вируса являются бронхиолы. Если сравнить бронхи с деревьями, то бронхиолы – это самые тонкие веточки на них, которые помогают выводить жидкость из воспаленных тканей.

Когда вирус поражает бронхиолы, у заболевшего развивается бронхиолит, из-за чего человек может долгое время страдать из-за сильного кашля. Разумеется, самому после заражения сложно понять, что это именно бронхиолит. Однако кашель можно начинать лечить сразу после того, как симптом появился.

Минздрав РФ в последней, 14-й версии рекомендаций по лечению коронавируса советует проводить терапию лекарствами, содержащими амброксол, который выводит мокроту из дыхательных путей, и бутамират, который лечит сухой кашель, сообщает «Комсомольская правда».

При выборе средства от кашля специалисты советуют обращать внимание и на иные действующие вещества. К примеру, эффективный против омикрона «Коделак Бронхо», кроме амброксола, содержит ещё и глицирризинат, что позволяет достигнуть при лечении еще и противовоспалительного эффекта. А лекарством «Коделак Нео», содержащим бутамират, можно лечить даже младенцев с двухмесячного возраста.

К сожалению, в сезон простуд кашель может появиться не только при заражении омикрон-штаммом COVID-19, но и при других болезнях, в том числе при гриппе и других ОРВИ. Поэтому эксперты советуют всегда держать в домашней аптечке лекарства, которые могут понадобиться при проявлении симптомов. Однако не стоит заниматься самолечением, все препараты лучше применять после назначения врача.

 

Ваше мнение
9 + 7 =