Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Видят ли сны пауки-скакуны и другие членистоногие?

Видят ли сны пауки-скакуны и другие членистоногие?

Наука
/ 943 0
Видят ли сны пауки-скакуны и другие членистоногие?

Отдыхая ночью, пауки-скакуны двигают определенными структурами глаз и иногда дергают конечностями. У человека и многих позвоночных животных это характерно для REM-фазы, то есть сна со сновидениями.

Эта фаза названа так из-за быстрого движения глаз. При этом бывают мелкие движения тела и сновидения, что отражается в деятельности мозга, напоминающей состояние бодрствования. Похоже, REM-сон у людей и животных связан с процессами обучения. 

Команда Даниэлы Рёсслер из Университета Констанца исследовала, может ли быть что-то подобное у насекомых и арахнидов на примере Evarcha arcuata. Более ранние  работы этих исследователей показали, что пауки-скакуны демонстрируют ночную модель поведения, которая соответствует нашему сну: они часто подолгу висят на нити паутины вниз головой, причем совершенно неподвижно. Однако в определенные фазы пауки двигают ногами и другими структурами тела.

Исследователи изучили, демонстрируют ли пауки-скакуны движения глаз. Известно, что они не меняют направление взгляда с помощью положения глаз, а могут регулировать мышечными движениями направление своих сетчатых трубок, которые ученые более детально рассмотрели в ночное время с помощью инфракрасных камер. Были использованы молодые пауки со слегка прозрачными из-за слабой пигментации структурами головы.

Выяснилось, что в это время пауки действительно проходят через фазы, когда их глазные структуры двигаются без видимой причины. Продолжительность этих фаз в течение ночи увеличивалась. Схема движения совпадала с наблюдавшимися ранее скручиванием и подергиванием ног. Пауки не демонстрировали особых движений сетчатых трубок, когда чистили себя ночью или переделывали нить. По всей видимости, это были короткие фазы бодрствования во время ночного отдыха.

"Сочетание периодических подергиваний конечностей и движений глаз во время состояния, похожего на сон, а также увеличение продолжительности этих фаз соответствует ключевым поведенческим критериям REM-сна у позвоночных, включая человека. Тем самым наше исследование предоставляет четкие доказательства наличия подобного состояния у наземного беспозвоночного, членистоногого",  считают Рёсслер и ее коллеги.

Точное значение REM-сонподобного состояния пауков-скакунов неясно, но, возможно, у них тоже бывают визуальные сновидения во время особых фаз сна, так как есть данные, что при REM-сне движения глаз напрямую связаны с воображаемыми сценами.

Ваше мнение
7 + 6 =