Начало Наука Замороженные тихоходки остаются вечно молодыми

Замороженные тихоходки остаются вечно молодыми

Наука
/ 860 0
Замороженные тихоходки остаются вечно молодыми

Немецкие ученые доказали, что тихоходки прекращают стареть как в высушенном, так и в замороженном состоянии.

Когда эти крохотные животные размером до 1 мм приостанавливают свой метаболизм, это состояние останавливает их старение. Тихоходки обладают настоящими суперспособностями к выживанию в экстремальную жару или засуху, впадая в состояние покоя и не проявляя никаких очевидных признаков жизни. Это позволяет их организму терять значительную часть воды без какого-либо ущерба. Ученые называют эту стратегию криптобиозом.

Команда Ральфа Шилла из Штутгартского университета смогла ранее доказать, что в таком высушенном состоянии тихоходки не стареют и могут выживать в течение длительного времени. Однако было неясно, относится ли это и к состоянию их выживания в противоположной крайности: во время вызванной холодом спячки, криобиоза.

Чтобы выяснить, как стареют замороженные тихоходки, Шилл, ведущий автор исследования Джессика Зигер и их коллеги заморозили более 500 особей вида Milnesium inceptum при температуре -30 °C, оттаяли их, пересчитали, накормили и снова заморозили. Ученые повторяли эту схему до тех пор, пока все животные не достигли конца своего жизненного цикла и не умерли. При этом контрольная группа жила при постоянной комнатной температуре.

Если не учитывать периоды, когда животные были заморожены, обе группы тихоходок прожили почти одинаковое время. Самая старая тихоходка в замороженных группах прожила 94, а в контрольной группе - 93 дня. Из этого ученые делают вывод, что внутренние часы тихоходок останавливаются и в замороженном состоянии. Следовательно, во время этих морозных фаз они не стареют.

Тихоходки делают это подобно спящей красавице, которая в сказке проснулась молодой и красивой после 100 лет сна. В честь этого сказочного персонажа получила свое название гипотеза спящей красавицы, предсказавшая именно такой эффект сначала для высыхания тихоходок, а затем и для их замерзания. Благодаря исследованию, проведенному командой Зигер, эта гипотеза еще раз подтвердилась.

Ваше мнение
2 + 3 =