Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Алкогольные травмы повышают риск смерти в следующем году в 5 раз

Алкогольные травмы повышают риск смерти в следующем году в 5 раз

Наука
/ 643 0
Алкогольные травмы повышают риск смерти в следующем году в 5 раз

Когда люди получают серьезные травмы, требующие лечения в больнице в состоянии алкогольного опьянения либо имеют расстройство, связанное с употреблением алкоголя, у них в пять раз увеличивается риск смерти в следующем году, вычислили ученые.

«Травмы – одна из самых непосредственных опасностей проблемного поведения в отношении употребления алкоголя», говорит ведущий автор опубликованного в Журнале исследований алкоголя исследования Сидра Голдман-Меллор, доктор философии, из Департамента общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Мерседе.

«В дополнение к получению травм в результате автомобильных аварий и падений, некоторые люди могут получить травмы в драках или навредить сами себе после того, как выпили. Однако мы очень мало знаем о том, что происходит с людьми, употребляющими алкоголь, после того, как они получили серьезную травму. Поэтому мы хотели исследовать самый важный результат из всех: насколько вероятно, что они умрут».

Чтобы изучить это, Голдман-Меллор и ее коллеги изучили данные о 10 млн посещений отделений неотложной помощи жителями Калифорнии с 2009 по 2012 год с травмами в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство (76,9%) этих травм были квалифицированы как непреднамеренные, еще 13,2% – из-за нападения, 7,9% – из-за членовредительства и 2,1% – из-за неопределенного умысла.

В течение 12 месяцев после посещения больницы 13 175 (более 5%) из этих пациентов умерли при общей смертности почти 5 205 на 100 тыс. человек. Исследователи определили, что это более чем в пять раз превышает показатель для остального населения Калифорнии, учитывая возраст, пол, расу и этническую принадлежность, которые являются сильными детерминантами риска смертности.

Голдман-Меллор говорит, что ее и ее коллег побудило изучить эту тему данные, что употребление алкоголя, в том числе проблемное, увеличилось за последние несколько лет, особенно во время пандемии. Она призналась, что они были удивлены своими выводами.

«Травмы, связанные с расстройствами из-за употребления алкоголя сами по себе являются проблемой общественного здравоохранения, но теперь мы знаем, что они также связаны со значительно повышенным риском смерти», говорит Голдман-Меллор. «Большинство людей, которые борются со злоупотреблением алкоголем, не получают необходимой им помощи».

Исследовательская группа не смогла изучить, что случилось с пациентами после выписки, но подозревает, что многие из них были уже довольно больны, когда впервые попали в больницу, и после этого их здоровье ухудшалось.

Голдман-Меллор указывает на отделения неотложной помощи как одно из мест, где люди с алкогольными проблемами могут получить дополнительную помощь. Она отмечает, что некоторые отделения неотложной помощи могут подключать пациентов к таким ресурсам, как амбулаторные программы, объединяющие лечение от наркозависимости с обычной первичной помощью при хронических заболеваниях, таких как болезни сердца, диабет и заболевания печени.

«Мы надеемся, что исследования, подобные нашему, могут быть использованы для увеличения ресурсов для предоставления всем таким пациентам комплексной помощи, как в отношении их употребления психоактивных веществ, так и в отношении общего состояния здоровья», говорит доктор Голдман-Меллор.

Ваше мнение
4 + 5 =