Начало Наука Гуру современной физики заявил, что законов физики не существует

Гуру современной физики заявил, что законов физики не существует

Наука
/ 1736 0
Гуру современной физики заявил, что законов физики не существует

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, соответствуют некоторым частям природы», пишет один из самых цитируемых в мире физиков-теоретиков, директор Центра теории конденсированных сред Университета Мэриленда, Колледж-Парк, заслуженный профессор Санкар Дас Сарма в начале «обязательной к прочтению» новой колонки в New Scientist.

«Несмотря на то, что многие ученые рассматривают свою роль в раскрытии этих окончательных законов, я просто не верю, что они существуют», заявил профессор Дас Сарма.

До новаторских и, в конечном счете, незаконченных попыток Альберта Эйнштейна создать теорию всего и всех последующих скачков в таких областях, как квантовая механика, утверждает физик, такое утверждение не казалось бы диковинным. Сарма находит «удивительным» то, что люди «могут понять некоторые аспекты Вселенной через законы физики».

«По мере того, как мы узнаем больше о природе, мы можем оттачивать наши описания ее, но это никогда не заканчивается», пишет он. «Это как чистить бесконечную луковицу: чем больше мы чистим, тем больше остается чистить».

Указывая на концепцию мультивселенной или бесконечного числа вселенных, Сарма размышляет, как люди могут иметь такую гордыню, чтобы воображать, что очевидные правила, которые, кажется, управляют нашей реальностью, будут применяться в каждой вселенной.

Выдвигая теоретический аргумент, Сарма добавляет, что даже перед лицом такой существенной теории, как квантовая механика, которую он описывает как «больше похожую на набор правил, которые мы используем для выражения наших законов, а не как на окончательный закон», остается слишком много загадок и переменных, чтобы когда-либо считать эту так называемую фундаментальную теорию неприкосновенной.

«Трудно представить, что через тысячу лет физики по-прежнему будут использовать квантовую механику в качестве фундаментального описания природы», продолжает он. «Что-то другое должно заменить квантовую механику к тому времени, как сама квантовая механика заменила ньютоновскую механику».

Какой может быть эта замена, Сарма отказывается строить догадки. Но он, тем не менее, не видит «особых причин, по которым наше описание того, как устроена физическая вселенная, должно внезапно достичь вершины в начале 21 века и навсегда застрять на квантовой механике».

«Это было бы поистине удручающей мыслью!», восклицает он.

Ваше мнение
4 + 6 =