Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые нашли у змей клиторы

Ученые нашли у змей клиторы

Наука
/ 1526 0
Ученые нашли у змей клиторы

Не то чтобы они были неуловимы – скорее ученые не искали. Теперь исследователи поняли, почему самцы змей во время «любовной прелюдии» обвивают хвосты самок.

Ученые обнаружили, что у змей действительно есть клитор, разрушив давнее предположение, что у самок не было полового органа. Змеиные пенисы гемипены изучаются десятилетиями. Они раздвоены, а некоторые снабжены шипами. Но женские половые органы «не учитывались в сравнении», говорят исследователи.

«Было сочетание того, что женские гениталии были табуированы, ученые не могли их найти, и люди принимали неправильную маркировку интерсексуальных змей», сказала ведущая исследовательница, докторант Меган Фолвелл.

В ее соавторской статье, опубликованной в «Proceedings of the Royal Society B Journal» сообщается, что клитор находится в хвосте самки змеи.

У змей есть два отдельных клитора (полуклитора), разделенных тканью и спрятанных на нижней стороне хвоста. По словам исследователей, орган с двойными стенками состоит из нервов, коллагена и эритроцитов, соответствующих эректильной ткани.

Г-жа Фолуэлл сказала, что начала искать его, потому что литература о женских половых органах змей, утверждавшая, что у них их нет или они были выведены в процессе эволюции, «просто не совсем устраивала меня».

«Я знаю, что он есть у многих животных, и не имеет смысла, если бы он был не у всех змей», рассказала она. «Мне просто нужно было взглянуть, чтобы увидеть, была ли эта структура там или ее просто пропустили».

Она начала с гадюки и довольно быстро обнаружила клитор в форме сердца рядом с ароматическими железами, которые используются для привлечения партнеров для спаривания.

«Была эта двойная структура, которая была весьма заметна у женщин, она сильно отличалась от окружающей ткани и не было никакого намека на структуры пениса, которые я видела раньше».

Затем ее команда проверила это на различных змеях, проанализировав в общей сложности девять видов, включая коврового питона, гадюку простую и кантильную. Гемиклиторы различались по размеру, но были отчетливыми.

Открытие теперь позволяет создавать новые теории о змеином сексе, которые могут включать женскую стимуляцию и удовольствие. До сих пор ученые считали, что секс со змеями «в основном связан с принуждением, а самец змеи принуждает к спариванию», говорит г-жа Фолвелл.

Это произошло потому, что самцы змей обычно были довольно физически агрессивны во время спаривания, в то время как самки были более «спокойными».

«Но теперь, с обнаружением клитора, мы можем начать больше смотреть на соблазнение и стимуляцию как на другую форму женского желания», сказала ученая.

Это также проливает новый свет на предполагаемую прелюдию со змеей. Самцы змей часто обвивают хвост своей партнерши, где расположен клитор, и пульсируют.

«Есть много поведения, потенциально сигнализирующего о том, что они могут быть там, чтобы стимулировать самку».

Г-жа Фолвелл сказала, что открытие было положительно воспринято в мире науки о змеях, был «небольшой шок от того, что его так долго не замечали, но также и удивление, потому что оно имеет смысл в том, что оно существует».

Она отметила, что у некоторых видов змей клитор хрупкий и особенно маленький – менее миллиметра.

Также преобладало мнение, что у самок змей была уменьшенная версия самца гемипена, как в случае с варанами. Таким образом, в некоторых исследованиях интерсексуальных змей ученые ошибочно назвали гемипенов гемиклиторами.

Одна из других исследовательниц проекта, доцент Кейт Сандерс из Университета Аделаиды, сказала, что открытие не произошло бы, если бы не «свежий взгляд» г-жи Фолуэлл.

«Это открытие показывает, как науке нужны разные мыслители с разными идеями, чтобы двигаться вперед».

Ваше мнение
5 + 1 =