Начало Наука Женщины во всем мире лучше умеют сопереживать умом и сердцем, чем мужчины

Женщины во всем мире лучше умеют сопереживать умом и сердцем, чем мужчины

Наука
/ 826 0
Женщины во всем мире лучше умеют сопереживать умом и сердцем, чем мужчины

Независимо от того, где они живут, на что влияет их культура или семья, женщины в целом лучше сопереживают другим людям, чем мужчины, согласно исследованию, опубликованному в журнале PNAS.

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании отметили, что на сегодняшний день это крупнейшее в своем роде исследование, посвященное особой форме эмпатии – тому, что ученые называют «теорией разума» или «когнитивной эмпатией».

Эмпатия – важное качество, потому что она определяет то, как люди взаимодействуют в обществе, и влияет на то, как развиваются их личные отношения.

Когнитивная эмпатия – это когда человек интеллектуально способен понять, что может думать или чувствовать другой человек и даже использовать это знание, чтобы предсказать, как человек будет действовать или чувствовать себя в будущем. Если, например, человек говорит, что ему было плохо со своей семьей во время праздника, его слушатель с когнитивной эмпатией поймет, как это плохое время заставляет человека чувствовать себя, интеллектуально поставив себя на место этого другого человека.

Это отличается от другого вида эмпатии, называемого аффективной или эмоциональной, когда человек чувствует эмоции другого человека и отвечает соответствующей реакцией или эмоцией. Например, если кто-то плачет из-за разорванных отношений, человек с эмоциональным сочувствием тоже начнет грустить и в результате почувствует сострадание к этому человеку.

На сайте Кембриджского университета есть тест, который проверяет обе формы эмпатии. Чтобы провести это новое исследование, исследователи использовали другой тест – так называемый «Тест чтения мыслей глазами» или короче «Тест глазами». Он помогает измерить способность человека распознавать психическое состояние или эмоции другого человека.

В тесте участников просят посмотреть на фотографии области вокруг глаз человека. Человек делает определенное выражение лица, и участник исследования должен определить, что этот человек думает или чувствует, из набора возможностей. Ученые часто используют этот тест, чтобы определить, есть ли у кого-то психические или когнитивные проблемы. Более ранние исследования показали, что люди с аутизмом, например, часто получают более низкие баллы по этим тестам, как и люди с деменцией и расстройствами пищевого поведения, среди прочих.

Чтобы увидеть, влияют ли культурные различия на показатели эмпатии, были собраны данные от команд со всего мира. Авторы исследования работали в Кембриджском и Гарвардском университетах в США, Университете Бар-Илан и Хайфском университете в Израиле, в IMT School for Advanced Studies Lucca в Италии. Объединив свои результаты с большими выборками с разных онлайн-платформ, авторы исследования смогли собрать результаты почти 306 тыс. человек в 57 странах, включая Аргентину, Хорватию, Египет, Индию, Японию и Норвегию.

В 36 странах женщины набрали в среднем значительно более высокие баллы по когнитивной эмпатии, чем мужчины. В 21 стране показатели женщин и мужчин были одинаковыми. Не было ни одной страны, в которой мужчины в среднем набрали больше баллов, чем женщины. Результаты были получены на восьми языках и были одинаковыми на протяжении всей жизни людей в возрасте от 16 до 70 лет.

Ученые заметили то, что автор Дэвид М. Гринберг, психолог и исследователь из Университета Бар-Илан и Кембриджского университета, назвал «поверхностным снижением» когнитивной эмпатии по мере того, как люди становились старше.

«Это незначительное снижение эмпатии вызывает некоторые вопросы о том, какие факторы играют роль», сказал Дэвид Гринберг.

Исследование не смогло определить, почему происходит это снижение. Дэвид Гринберг предполагает, что это может быть частично биологическим. Возможно, в организме происходят гормональные изменения или это может быть что-то социальное или экологическое.

Исследование также не могло объяснить, почему у женщин было гораздо больше когнитивной эмпатии, чем у мужчин, и не могло говорить об индивидуальных различиях между участниками.

Исследование основано на более ранних работах, которые пришли к тому же выводу: женщины имеют более высокие показатели когнитивной эмпатии, чем мужчины.

В некоторых из этих более ранних исследований половые различия в эмпатии иногда приписывались биологическим и социальным факторам.

Некоторые исследования на животных и младенцах также показывают половые различия в эмпатии. Могут быть разные генетические пути, лежащие в основе развития этого вида эмпатии у разных полов.

Понимание половых различий в эмпатии может помочь исследователям лучше понять, почему определенные проблемы с психическим здоровьем больше затрагивают мужчин, чем женщин. По словам исследователей, это последнее исследование также может помочь ученым разработать лучшую поддержку для людей, которые могут испытывать трудности с чтением выражений лица.

«Это исследование ясно демонстрирует в значительной степени постоянные половые различия между странами, языками и возрастами», отметила соавтор исследования Кэрри Эллисон, директор прикладных исследований Центра исследования аутизма в Кембриджском университете. «Это поднимает новые вопросы для будущих исследований о социальных и биологических факторах, которые могут способствовать наблюдаемой в среднем половой разнице в когнитивной эмпатии».

Ваше мнение
7 + 7 =